Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса страны статьи, предусматривающие ответственность СМИ "за клевету и оскорбление, подрывающих честь и достоинство другого лица или его авторитет". Об этом таджикский лидер заявил, выступая сегодня здесь на торжественном собрании, посвященном 100-летию таджикской печати, пишет ИТАР-ТАСС.
"С учетом широких дискуссий в кругу журналистов и, в целом, в обществе вокруг статей 135 и 136 УК Таджикистана, согласно которым представители СМИ, допустившие оскорбление или клевету, привлекаются к уголовной ответственности, предлагаю в качестве законодательной инициативы перенести эти статьи в гражданское законодательство", - объявил Рахмон под аплодисменты собравшихся. В последние два года ряд крупных независимых СМИ с периодичностью в квартал судятся с правительственными чиновниками и руководством силовых министерств.
Вместе с тем, как указал президент, "национальные интересы страны и имиджа Таджикистана на международной арене требуют, чтобы отечественные СМИ были не только мощным информационным аппаратом, но и вносили свой вклад в информационную борьбу во имя национальных интересов, безопасности страны и общества". Наряду с этим таджикский лидер высказал убеждение, что "СМИ не должны злоупотреблять профессиональными полномочиями, допускать появления разжигающих рознь материалов, пренебрежения к национальным ценностям и оскорблений в адрес заслуженных личностей".
Заявление президента Таджикистана о развитии независимых отечественных СМИ, в том числе, оппозиционных, расширении сети интернет, прозвучало на фоне продолжающегося ограничения доступа жителей республики к интернет-ресурсам. Спустя неделю, только накануне встречи с президентом чиновники разблокировали доступ к "Фейсбуку", однако часть сайтов, таких как "zvezda.ru", "tjknews.com", "maxala.org" и " cenrtrasia.ru", где публикуются критические материалы о действующем президенте страны Эмомали Рахмоне, других руководителях республики,остаются недоступными для таджикских интернет-пользователей.
Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса статьи об ответственности СМИ за клевету
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса страны статьи, предусматривающие ответственность СМИ "за клевету и оскорбление, подрывающих честь и достоинство другого лица или его авторитет".
