...

Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса статьи об ответственности СМИ за клевету

Таджикистан Материалы 10 марта 2012 14:59 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса страны статьи, предусматривающие ответственность СМИ "за клевету и оскорбление, подрывающих честь и достоинство другого лица или его авторитет".
Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса статьи об ответственности СМИ за клевету

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса страны статьи, предусматривающие ответственность СМИ "за клевету и оскорбление, подрывающих честь и достоинство другого лица или его авторитет". Об этом таджикский лидер заявил, выступая сегодня здесь на торжественном собрании, посвященном 100-летию таджикской печати, пишет ИТАР-ТАСС.

"С учетом широких дискуссий в кругу журналистов и, в целом, в обществе вокруг статей 135 и 136 УК Таджикистана, согласно которым представители СМИ, допустившие оскорбление или клевету, привлекаются к уголовной ответственности, предлагаю в качестве законодательной инициативы перенести эти статьи в гражданское законодательство", - объявил Рахмон под аплодисменты собравшихся. В последние два года ряд крупных независимых СМИ с периодичностью в квартал судятся с правительственными чиновниками и руководством силовых министерств.

Вместе с тем, как указал президент, "национальные интересы страны и имиджа Таджикистана на международной арене требуют, чтобы отечественные СМИ были не только мощным информационным аппаратом, но и вносили свой вклад в информационную борьбу во имя национальных интересов, безопасности страны и общества". Наряду с этим таджикский лидер высказал убеждение, что "СМИ не должны злоупотреблять профессиональными полномочиями, допускать появления разжигающих рознь материалов, пренебрежения к национальным ценностям и оскорблений в адрес заслуженных личностей".

Заявление президента Таджикистана о развитии независимых отечественных СМИ, в том числе, оппозиционных, расширении сети интернет, прозвучало на фоне продолжающегося ограничения доступа жителей республики к интернет-ресурсам. Спустя неделю, только накануне встречи с президентом чиновники разблокировали доступ к "Фейсбуку", однако часть сайтов, таких как "zvezda.ru", "tjknews.com", "maxala.org" и " cenrtrasia.ru", где публикуются критические материалы о действующем президенте страны Эмомали Рахмоне, других руководителях республики,остаются недоступными для таджикских интернет-пользователей.

Тэги:
Лента

Лента новостей