...

Ключ к решению проблем Афганистана находится в руках граждан страны - президент Таджикистана

Таджикистан Материалы 26 марта 2012 12:10 (UTC +04:00)
Таджикистан поддерживает шаги и инициативы нынешних афганских властей на пути достижения перемирия и обеспечения устойчивого мира и стабильности в этой стране
Ключ к решению проблем Афганистана находится в руках граждан страны - президент Таджикистана

Таджикистан поддерживает шаги и инициативы нынешних афганских властей на пути достижения перемирия и обеспечения устойчивого мира и стабильности в этой стране. Такое мнение таджикский лидер Эмомали Рахмон высказал сегодня на пятой Конференции регионального сотрудничества по Афганистану, открывшейся в Душанбе, пишет ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по словам Рахмона, "поддержка этих инициатив со стороны мирового сообщества должна быть более действенной". "Таджикистан всесторонне поддерживает международную всеобъемлющую стратегию реализации обеспечения мира и послевоенного восстановления Афганистана. Считаю, что необходимо уделять более пристальное внимание социально-экономическому аспекту этой проблемы".

Таджикский лидер считает, то правительственные силы Афганистана должны быть "всесторонне готовы к борьбе против терроризма, экстремизма и организованной преступности после постепенной передачи властных полномочий силовым структурам Афганистана". Со своей стороны Таджикистан готов оказать широкую помощь в подготовке пограничников и сотрудников правоохранительных структур Афганистана.

В своем выступлении Рахмон коснулся проблем реализации программ экономического возрождения Афганистана и призвал международное сообщество "оказывать ему более эффективную помощь". В завершение таджикский лидер подчеркнул, что "ключ к решению проблем Афганистана находится, прежде всего, в руках самого афганского народа и правительства этой страны, как ее законного представителя".

В Конференции регионального сотрудничества по Афганистану принимают участие лидеры Афганистана, Ирана, Пакистана, генсек ОБСЕ Ламберто Заннье, делегация США во главе со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом, помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, главы дипломатических ведомств и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей