...

Центральная Азия оказалась между Ираном и Западом - эксперт

Таджикистан Материалы 29 марта 2012 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend С. Исаев, В. Жаворонкова/

Страны Центральной Азии, в особенности Таджикистан и Туркменистан, оказались между двух огней - Ираном и Западом, считает американский эксперт по региону Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah).

"Они [страны Центральной Азии] оказались между двух огней", - сказал Trend в четверг профессор Северо-Восточного университета США Дадхах.

Помощник госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк на пятой региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану во вторник призвал страны Центральной Азии поддержать санкции против Ирана и отказаться от торговли и других отношений с этой страной.

Параллельно с этим Иран стал пытаться активизировать отношения со странами региона, в особенности с Таджикистаном и Туркменистаном.

Иран и Туркменистан должны интенсифицировать реализацию совместных проектов, в частности проекта железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече с вице-премьером Туркменистана Баймуратом Ходжамухаммедовым в Тегеране в среду.

В начале недели Ахмадинежад посетил Таджикистан с трехдневным визитом, в ходе которого стороны обсудили сотрудничество в реализации совместных проектов. Президент Ирана отозвался о прошедших переговорах как об очень продуктивных.

Иран и Таджикистан вовлечены в реализацию важного регионального проекта - железной дороги Китай - Кыргызстан -Таджикистан - Афганистан - Иран, предварительная стоимость которого оценивается в $3,2 миллиарда.

Дадхах считает, что страны Центральной Азии на фоне происходящих событий оказались в незавидном положении.

"С одной стороны, для них важно сохранить тесные дружественные отношения с Западом, с другой - им не легко отказаться от такого соседа, как Иран", - сказал он.

Кроме экономической выгоды, эти страны могут нуждаться в помощи США с точки зрения обеспечения безопасности, считает эксперт.

По словам Дадхаха, лучшим выходом для центральноазиатских стран были бы закрытые переговоры с США, в которых бы они убедили Вашингтон в своей поддержке санкций против Ирана.

"Однако при этом публично они должны сохранять видимость того, что они нейтральны и, к примеру, находятся в ожидании решения ООН по этому вопросу", - сказал он.

Лента

Лента новостей