...

ОДКБ не будет вмешиваться в ситуацию в Таджикистане

Таджикистан Материалы 1 августа 2012 10:16 (UTC +04:00)
Организация Договора о коллективной безопасности не будет вмешиваться в ситуацию в Таджикистане, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа журналистам во вторник после встречи в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко
ОДКБ не будет вмешиваться в ситуацию в Таджикистане

Организация Договора о коллективной безопасности не будет вмешиваться в ситуацию в Таджикистане, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа журналистам во вторник после встречи в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает РИА Новости.

В ходе встречи Лукашенко выразил мнение, что ОДКБ должна отреагировать на ситуацию в таджикском Горном Бадахшане, где на прошлой неделе была проведена крупная спецоперация по обезвреживанию группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. По официальным данным, ликвидированы 30 боевиков, задержаны свыше 40. Потери правительственных сил составили 17 человек убитыми и 40 ранеными.

"Что касается сути происходящих там процессов, то это полностью касается внутренней жизни Таджикистана и не требует вмешательства коллективных сил", - сказал он.

По его словам, "силовые структуры Таджикистана дееспособны и проблемы в Горном Бадахшане способны решать самостоятельно".

Горно-Бадахшанская автономная область является высокогорным регионом Таджикистана. Эксперты отмечают, что это особый регион, отличающийся и по этническому составу, и по экономическому положению - это самая бедная часть страны, где накопилось много нерешенных социальных проблем. В связи с этим, полагают эксперты, там очень сильны протестные настроения по отношению к правительству в Душанбе, зачастую население поддерживает полевых командиров, на ликвидацию которых направлена спецоперация в Хороге.
В связи со спецоперацией в ГБАО было ограничено движение транспорта, в результате чего Хорог оказался на грани продовольственного кризиса.

В понедельник президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел заседание правительства, одним из основных вопросов повестки дня которого была ситуация в ГБАО.

Тэги:
Лента

Лента новостей