...

Парламент Таджикистана утвердил кандидатуру главы Счетной палаты республики

Таджикистан Материалы 5 сентября 2012 12:23 (UTC +04:00)
Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты национального парламента) Таджикистана поддержали в среду кандидатуру Дилмурода Давлатова на пост председателя Счетной палаты республики, образованной более года назад, передает CA-NEWS (TJ).
Парламент Таджикистана утвердил кандидатуру главы Счетной палаты республики

Депутаты Маджлиси намояндагон (нижней палаты национального парламента) Таджикистана поддержали в среду кандидатуру Дилмурода Давлатова на пост председателя Счетной палаты республики, образованной более года назад, передает CA-NEWS (TJ).

Кандидатура Давлатова на этот пост была предложена президентом республики. Ранее он занимал должность директора Агентства по государственным закупкам товаров, работ и услуг при правительстве Таджикистана.

Депутаты также утвердили заместителем председателя Счетной палаты Таджикистана кандидатуру Хуршеда Каримова, занимавшего до этого пост начальника главного управления по государственному финансовому контролю Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана.

Счетная палата является "высшим органом финансового контроля", который проводит независимый внешний аудит исполнения госбюджета, деятельности всех ветвей госвласти, организаций, в которых есть доля участия государства, Национального банка и других госбанков, внебюджетных фондов, межправительственных соглашений, предполагающие выделение финансовых средств, ход приватизации, управление и освоение природных ресурсов.

Палата может вносить свои предложения в проект государственного бюджета и по его исполнению. Палата независимо от других госструктур и высокопоставленных лиц, возглавляющие эти структуры, выбирает объекты для предстоящего аудита.

Счетная палата должна уведомить письмом руководство субъекта предстоящей проверки не менее чем за пять дней до начала аудита, в котором будут указаны длительности аудита. В случае если будет установлено, что субъект аудита может изменить ситуацию для проведения проверки, то аудит производится без уведомления на основании письменного решения председателя палаты.

Ответственный руководитель организации, в которой производится аудит, имеет право оспорить в судебном порядке сроки аудита, возместить ущерб, нанесенный во время неправомерных действий со стороны сотрудников Счетной палаты, в случае неправомерных действий со стороны сотрудников палаты обратиться в соответствующие правоохранительные органы.

Палата имеет право привлечь внешних экспертов для проведения аудита.

Счетная палата представляет свое аудиторское заключение по отчету правительства об исполнении госбюджета, ежегодные отчеты о проведенных аудиторских проверках президенту Таджикистана и Маджлиси намояндагон.

Палата имеет право представлять президенту республики и Маджлиси намояндагон аудиторские заключения, имеющие оперативный характер, требующие принятия безотлагательных решений.

Палата состоит из председателя, его заместителя и пяти главных аудиторов, которые будут считаться членами палаты. Они утверждаются Маджлиси намояндагон по представлению главы государства сроком на семь лет. Члены палаты могут занимать свои посты не более чем двух сроков.

Согласно законодательству, члены и работники палаты не имеют право занимать одновременно другие посты, быть членами партий или других политических объединений, заниматься предпринимательской деятельностью. Они могут одновременно вести научно-творческую деятельность.

Председатель палаты, его заместитель и главные аудиторы имеют юридическую неприкосновенность. Они без разрешения органа, назначивших их, не могут быть арестованы, задержаны, подвергнутся принудительному приводу, обыску, кроме случаев задержания на месте преступления. Председатель, заместитель и главные аудиторы палаты без разрешения органа, назначивших их, не привлекаются к административной ответственности, назначенной судом.

Неприкосновенность председателя, заместителя и членов палаты распространяется на их место проживания, рабочее помещение и служебную автомашину.

Обыск и прослушивание телефонных разговоров, а также изъятие вещественных доказательств, конфискация имущества и документов может быть произведено на основании только разрешения Верховного суда после возбуждения уголовного дела в отношении председателя, его заместителя или главных аудиторов.

В отношении председателя, его заместителя и главных аудиторов уголовное дело может быть возбуждено только Генеральным прокурором республики. Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении этих лиц рассматривается только Верховным судом.

Согласно закону, кандидатом в председатели и его заместители должны быть обязательно гражданами Таджикистана в возрасте не менее 35 лет, обладающие знанием государственного языка, имеющие высшее юридическое или экономическое образование, навыки работы в руководящих должностях по специальности не менее пяти лет, не имеющих судимости.

Главными аудиторами могут стать только граждане Таджикистана не моложе 30 лет, знающие государственный язык, имеющие высшее юридическое или экономическое образование, а также опыт работы по специальности не менее пяти лет.

При вступлении в должность председатель, его заместитель и главные аудиторы должны принять присягу на верность Таджикистану.

Тэги:
Лента

Лента новостей