...

В Таджикистане сдано в эксплуатацию шесть малых ГЭС

Таджикистан Материалы 11 сентября 2012 11:21 (UTC +04:00)
Шесть малых ГЭС построено и сдано в эксплуатацию в Таджикистане за восемь месяцев текущего года. Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, эти малые ГЭС в основном построены на горных ручьях в Хатлонской и Согдийской области, а также на территории районов республиканского подчинения, пишет Avesta.Tj.
В Таджикистане сдано в эксплуатацию шесть малых ГЭС

Шесть малых ГЭС построено и сдано в эксплуатацию в Таджикистане за восемь месяцев текущего года. Как сообщили "Авеста" в министерстве энергетики и промышленности страны, эти малые ГЭС в основном построены на горных ручьях в Хатлонской и Согдийской области, а также на территории районов республиканского подчинения, пишет Avesta.Tj.

По словам источника, общая мощность малых ГЭС составит 1 тыс. 127 кВт/ч электроэнергии. Эти малые гидростанции рассчитаны на обеспечение электроэнергией небольшие населенные пункты, социальные объекты - школы, медицинские пункты.

"Последнее время малые предприятия, или цеха, также начали строить малые ГЭС для удовлетворения своих потребностей в электричестве. Например, в текущем году, в Воссейском районе собственную малую ГЭС построила частная организация", - подчеркнул источник.

В Минэнергопроме, также отметили, что в стране, всего функционируют 271 малых ГЭС, 159 из них работают круглогодично. Деятельность остальных приостанавливается в весенне-летний период из-за избытка электроэнергии в стране.

По данным ведомства, за восемь месяцев текущего года малыми гидростанциями произведено более 37,6 млн. кВт/ч электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей