...

Китайская компания начала строить в Душанбе ТЭЦ-2

Таджикистан Материалы 8 октября 2012 16:13 (UTC +04:00)
В столице Таджикистана Душанбе началась реализация проекта по строительству ТЭЦ-2
Китайская компания начала строить в Душанбе ТЭЦ-2

В столице Таджикистана Душанбе началась реализация проекта по строительству ТЭЦ-2. Об этом "Авеста" сообщили в министерстве энергетики и промышленности республики.

По словам источника, проект реализует китайская компания Tebian Electric Apparatus (TBEA). Китайские специалисты разработали проект, провели геодезические работы и приступили к реализации проекта.

От дальнейших комментариев, в частности, по какому методу реализуется проект, в Минэнергопроме воздержались и попросили предоставить вопросы в письменной форме.

Напомним, что в феврале 2009 года была достигнута договоренность с китайской компанией Tebian Electric Apparatus (TBEA) о реализации в Таджикистане трех энергетических проектов в обмен на одно из горнорудных месторождений на Памире.

Тогда в ходе своего визита в Душанбе президент Совета директоров этой компании Чжан Син заявил, что компания намерена построить в Душанбе теплоэлектроцентраль мощностью свыше 200 МВт, Нурабадскую ГЭС-1 на реке Хингоб мощностью 200 МВт и реконструировать трансформаторный завод в Курган-Тюбе.

"Стоимость ТЭЦ в Душанбе, оценивается в $30 млн., а сроки строительства определены в 18-20 месяцев", - пояснил тогда он.

В течение нескольких последних лет каких либо работ по проекту строительства ТЭЦ не велось. Позже, в 2011 году Госэнергохолдинг "Барки точик" уточнил, что китайская компания предложила новый вариант строительства ТЭЦ Душанбе-2 - метод Биоти.

"Они берут на себя проектирование, финансирование и строительство теплоэлектроцентрали, предлагая использовать объект в течение 12 лет, за которые компания намеревается вернуть вложенные средства. По истечению этого срока ТЭЦ перейдет в собственность Таджикистана", - былотогда сказано в "Барки точик".

Сейчас, пока, остается не ясным, по какому методу реализуется проект, по "Ресурсному" или "Биоти".

Тэги:
Лента

Лента новостей