...

Таджикистан импортировал автотранспорт на полмиллиарда долларов

Таджикистан Материалы 23 октября 2013 10:15 (UTC +04:00)
Таджикистан более чем в 2,3 раза увеличил импорт и экспорт транспортных средств с начала текущего года. Импорт транспортных средств в республику за январь-сентябрь в суммарном выражении увеличился в 3,2 раза, или на 107 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Таджикистан импортировал автотранспорт на полмиллиарда долларов

Таджикистан более чем в 2,3 раза увеличил импорт и экспорт транспортных средств с начала текущего года. Импорт транспортных средств в республику за январь-сентябрь в суммарном выражении увеличился в 3,2 раза, или на 107 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает в среду информационная служба "Авеста".

По данным Таможенной службы страны, общая сумма импорта автотранспорта за январь-сентябрь 2013 года составляет более 551,5 миллионов долларов. За указанный период в 2012 году транспортные средства были импортированы на сумму более 400 миллионов долларов.

В основном импортируются поддержанные автомобили, и соответственно цены на них намного ниже, чем новый автомобиль. Автомобильный транспорт, в основном легковой, импортируется из стран Балтии и Европы.

На рынке большегрузного автотранспорта лидирующие место занимают китайские производители. По данным дилеров увеличивается именно импорт грузовых машин из Китая.

Экспорт транспортных средств увеличился по сравнению с показателями аналогичного периода 2012 года в три раза, или на 107 миллионов долларов. Сумма экспорта транспортных средств в указанный период составил более 155,5 миллионов долларов.

В январе-сентябре 2012 года этот показатель составил более 48,4 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей