...

Правительство России одобрило российско-таджикское нефтесоглашение

Таджикистан Материалы 4 декабря 2013 10:19 (UTC +04:00)
Комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила накануне внесенный МИД России совместно с минэнерго страны законопроект "О ратификации Соглашения между правительствами России и Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан"
Правительство России одобрило российско-таджикское нефтесоглашение

Комиссия правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила накануне внесенный МИД России совместно с минэнерго страны законопроект "О ратификации Соглашения между правительствами России и Таджикистана о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан", передает "Авеста" со ссылкой на пресс-службу российского правительства.

Соглашение между правительствами РФ и РТ в сфере поставок нефтепродуктов (далее соглашение) является частью пакета документов, в который также входят Соглашение об условиях пребывания в Таджикистане российской военной базы и Соглашение о трудовой миграции. В целом подписание данного пакета направлено на упрочение интеграционных связей между двумя странами.

Соглашение предусматривает освобождение России от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Таджикистан в объёмах внутреннего потребления республики. Перечень нефтепродуктов включает автомобильный бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазут топочный, битум и смеси битумные, сжиженные углеводородные газы, кокс нефтяной.

В соглашении определены компетентные органы сторон, осуществляющие координацию деятельности по его выполнению, министерство энергетики России и министерство энергетики и промышленности Таджикистана, которые до первого октября каждого года согласовывают объемы внутреннего потребления нефтепродуктов в РТ на следующий календарный год и подписывают по ним индикативные балансы (на 2013 год один миллион тонн).

Соглашение предусматривает запрет на реэкспорт поставляемых в Таджикистан на беспошлинной основе нефтепродуктов и право российской стороны приостановить беспошлинные поставки в случае выявления соответствующих фактов. Также Соглашение гарантирует неприкосновенность собственности российских хозяйствующих субъектов, действующих на территории Таджикистана в рамках соглашения, предусматривает полную и безусловную правовую защиту собственности и недопустимость принудительного изъятия.

Соглашение вступает в силу с даты получения сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Соглашение временно применяется с даты его опубликования в соответствии с законодательством сторон.

Соглашение содержит правила иные, чем установленные законодательством России, а именно седьмой статьей соглашения предусматривается полная и безусловная защита и недопустимость принудительного изъятия собственности, в том числе таджикистанских хозяйствующих субъектов, действующих на территории РФ в рамках реализации соглашения.

Таким образом, на основании подпункта "а" пункта один статьи 15 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" соглашение подлежит ратификации.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

Тэги:
Лента

Лента новостей