...

Таджикистан начал поставлять электроэнергию в Кыргызстан

Таджикистан Материалы 22 мая 2014 15:56 (UTC +04:00)
Таджикский госэнергохолдинг «Барки точик» начал поставку электроэнергии в Кыргызстан в объеме двух миллионов кВт/ч в сутки.
Таджикистан начал поставлять электроэнергию в Кыргызстан

Таджикский госэнергохолдинг "Барки точик" начал поставку электроэнергии в Кыргызстан в объеме двух миллионов кВт/ч в сутки.

Договоренность между таджикскими и кыргызскими энергетиками достигнута 14 мая в Душанбе, где был подписан соответствующий документ, сообщает в четверг информационная служьа "Авеста".

В "Барки точик" отказываются назвать экспортную цену электроэнергии в соседнюю страну, однако по сообщению кыргызской компании "Электрические станции", этот показатель составляет два цента за один киловатт.

Согласно достигнутым договоренностям Таджикистан экспортирует в Кыргызстан электроэнергию в объеме 600 миллионов кВт/ч в летний сезон.

Как сообщили "Авеста" в министерстве энергетики и водных ресурсов страны, Таджикистан, пока вынужден продавать по такой цене, поскольку внешний рынок сбыта электроэнергии ограничен.

"Лучше продавать электроэнергию по сниженной цене, нежели сбрасывать воду в холостую мимо агрегатов. Раньше с Кыргызстаном осуществлялись только бартерные сделки", - отметили в ведомстве.

В минпроме также сообщили, что в текущем году планируется довести до минимума объемы холостого сброса воды с водохранилищ и увеличить производство электроэнергии для внутреннего потребления и роста экспорта в Афганистан и Кыргызстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей