...

Генпрокуратура Таджикистана обвинила "Группу 24" в попытке захвата госвласти

Таджикистан Материалы 7 октября 2014 17:04 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Таджикистана обвинила "Группу 24", созданную за пределами страны одним из таджикских оппозиционеров, в попытке захвата государственной власти
Генпрокуратура Таджикистана обвинила "Группу 24" в попытке захвата госвласти

Генеральная прокуратура Таджикистана обвинила "Группу 24", созданную за пределами страны одним из таджикских оппозиционеров, в попытке захвата государственной власти.

Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства, распространенном национальным правительственным агентством "Ховар".

Как подчеркивается в документе, "генпрокуратура внимательно изучила материалы, касающиеся деятельности "Группы 24", которая, как выяснилось, была создана гражданином Таджикистана Умарали Кувватовым, подозреваемым в совершении тяжких уголовных преступлений, в частности, в мошенничестве, присвоении чужого имущества, и объявленным в международный розыск".

"Главная цель организации - захват государственной власти в Республике Таджикистан неконституционным путем", - указывается в заявлении. В документе подчеркивается, что "Кувватов и другие представители организации в своих заявлениях, носящих экстремистский характер, призывают население республики участвовать в массовых беспорядках, к свержению власти в Таджикистане насильственным путем, то есть, совершить тяжкие преступления против основ конституции".

"В этой связи генеральная прокуратура обращается в Верховный суд Таджикистана и просит объявить "Группу 24" экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны", - подчеркивается в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей