...

Землетрясение в Афганистане привело к разрушениям в Таджикистане

Таджикистан Материалы 27 октября 2015 10:51 (UTC +04:00)
Сильное землетрясение с эпицентром в Афганистане затронуло несколько селений в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана
Землетрясение в Афганистане привело к разрушениям в Таджикистане

Сильное землетрясение с эпицентром в Афганистане затронуло несколько селений в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана.

Как сообщили во вторник ТАСС в республиканском Комитете по чрезвычайным ситуациям (КЧС) на основе сообщений подразделений спасательных служб на местах, в результате разгула стихии никто не пострадал.

"Начиная с понедельника, когда на сопредельной с Таджикистаном территории - в районе Гиндукушского хребта в Афганистане - произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5, все спасательные подразделения перешли на круглосуточный мониторинг, ведя сбор информации с мест", - указали в КЧС.

По данным главной спасательной службы республики, на утро получена информация о частичном повреждении около 20 жилых домов, нескольких школ и других социальных объектов в населенных пунктах Ишкашим, Рошткала, Мургаб и других селений таджикского Бадахшана, который граничит с территорией, где находился эпицентр землетрясения.

По сведениям Геофизической службы национальной академии наук, интенсивность землетрясения в Душанбе составила более 6-7 баллов по международной шкале МСК-64.

В ряде многоэтажек появились незначительные трещины. В Таджикистане сейсмостанции регистрируют более одной тысячи землетрясений в год, но жители ощущают только десятки из них.

26 октября в 13:39 по местному времени в Афганистане произошло землетрясение. Его очаг залегал на глубине 196 километров в горах Гиндукуш, эпицентр находился в 82 километрах к юго-востоку от города Фейзабад (провинция Бадахшан) и в 250 километрах от столицы Афганистана, Кабула. По оценке геологической службы США, магнитуда землетрясения составляла 7,5, по данным пакистанского геологического департамента - 8,1. Впоследствии в том же районе зафиксирована серия повторных подземных толчков магнитудой 4,1-4,8.

В общей сложности в Афганистане, Пакистане и Индии жертвами разгула стихии стали 350 человек, более 2,2 тысячи пострадали.

Тэги:
Лента

Лента новостей