...

Министр иностранных дел Таджикистана провел ряд продуктивных встреч в Самарканде

Таджикистан Материалы 10 ноября 2017 17:52 (UTC +04:00)
Сегодня, в городе Самарканд Республики Узбекистан состоялась Международная конференция высокого уровня по проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии
Министр иностранных дел Таджикистана провел ряд продуктивных встреч в Самарканде

Сегодня, в городе Самарканд Республики Узбекистан состоялась Международная конференция высокого уровня по проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

На конференции, прошедшей под эгидой ООН под названием «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», выступил Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов. В своем выступлении глава делегации Таджикистана изложил позицию своей страны по вопросам сотрудничества Республики Таджикистан с другими странами Центральной Азии в рамках совместного продвижения целей и задач устойчивого развития.

Министр иностранных дел Таджикистана на полях Международной конференции высокого уровня по проблемам обеспечения безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии провел ряд продуктивных встреч.

На встрече Сироджидина Аслова с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности г-жой Федерика Могерини были обсуждены вопросы взаимоотношений Республики Таджикистан с Европейским Союзом, в частности безопасность, экономическое развитие, права человека и Стратегия Европейского Союза для Центральной Азии. Собеседники также обменялись мнениями относительно взаимовыгодного сотрудничества в регионе Центральной Азии.

В ходе встречи с Ф. Могерини была затронута тема реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества.

На встрече Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидина Аслова с Министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салохуддином Раббони были затронуты вопросы развития двусторонних отношений, региональных и международных проблем, интересующих сторон.

Cтороны также подтвердили желание продолжить сотрудничество в областях торговли и экономики, энергетики, коммуникации, транспорта, промышленности, здравоохранения, культуры, науки и образования, региональной экономической интеграции с целю обеспечения устойчивого развития экономики Афганистана, реализации проектов инфраструктуры и экономических и энергетических программ регионального характера.

Были рассмотрены вопросы борьбы против международного терроризма, экстремизма и развития сотрудничества в рамках международных и региональных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей