...

Таджикистан и Кыргызстан подписали протокол о сотрудничестве в области ЧС

Таджикистан Материалы 13 ноября 2017 11:35 (UTC +04:00)
Анализ чрезвычайных ситуаций, которым подвержены Кыргызстан и Таджикистан показывает, что на территории двух стран, значительная часть которых покрыта горами, довольно часто происходят практически все виды стихийных бедствий, включая землетрясения, оползни, сели, лавины, наводнения и засухи, которые подрывают экономику республик и снижают потенциал их развития
Таджикистан и Кыргызстан подписали протокол о сотрудничестве в области ЧС

Анализ чрезвычайных ситуаций, которым подвержены Кыргызстан и Таджикистан показывает, что на территории двух стран, значительная часть которых покрыта горами, довольно часто происходят практически все виды стихийных бедствий, включая землетрясения, оползни, сели, лавины, наводнения и засухи, которые подрывают экономику республик и снижают потенциал их развития. Данный вопрос был обсужден в ходе второго совместного заседания коллегий Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Республики Таджикистан и Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, которое состоялось в городе Гулистон Согдийской области.

Как сообщила НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра КЧС и ГО при Правительстве РТ Умеда Юсуфи, в работе заседания приняли участие делегация Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан во главе с председателем ведомства Рустамом Назарзода и делегация Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана во главе с министром Кубатбеком Бороновым, а также руководители и представители ряда международных организаций, работающих в сфере снижения рисков стихийных бедствий.

Был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере снижения рисков стихийных бедствий. Были заслушаны доклады и презентации о проделанной работе за последние два года, обозначены недостатки и внесены предложения по улучшению совместной координации.

Сторонами было отмечено, что для дальнейшего совершенствования имеется большой неиспользованный потенциал, в частности, наблюдается недостаточная координация совместных действий при чрезвычайных ситуациях, требуют проработки вопросы обмена информацией, проведения совместных учений.

Была выражена заинтересованность в проведении постоянного диалога, который способствует оптимизации взаимодействий по снижению рисков бедствий в приграничных районах двух стран.

Со дня подписания межправительственного Соглашения между двумя ведомствами было проведено четыре совместных учения.

По итогам работы совместной коллегии подписан Протокол второго совместного заседания спасательных ведомств двух стран, в котором стороны наметили продолжить приграничное сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций трансграничного характера, проведения совместных учений, обмена информацией между двумя ведомствами не только в приграничных районах Согдийской области Таджикистана и Баткентской области Кыргызстана, но и между подразделениями КЧС и ГО при Правительстве РТ в Лахшском районе и приграничных районах ГБАО с соответствующими подразделениями МЧС Кыргызстана.

Также подписан Меморандум о сотрудничестве между КЧС и ГО при Правительстве РТ и Агентством по техническому сотрудничеству и развитию в Республике Таджикистан (ACTED), который позволит улучшить механизмы взаимодействия и сотрудничества Комитета и ACTED в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Меморандум подписали глава Комитета Рустам Назарзода и Директор ACTED госпожа Рано Мансурова.

Тэги:
Лента

Лента новостей