...

В Таджикистане создана новая рабочая группа по делимитации границы с Узбекистаном

Таджикистан Материалы 1 декабря 2017 10:23 (UTC +04:00)
Власти Таджикистана создали новую рабочую группу по делимитации и демаркации границы с Узбекистаном
В Таджикистане создана новая рабочая группа по делимитации границы с Узбекистаном

Власти Таджикистана создали новую рабочую группу по делимитации и демаркации границы с Узбекистаном. Работа данной межправкомиссии по данному вопросу была приостановлена с 2000 года.

В новую рабочую группу входят 19 государственных чиновников, в том числе Раджаббой Ахмадзода, глава Комитета по землеустройству и геодезии, заместители министров иностранных дел, юстиции, заместитель командующего погранвойсками, зампредседателя Согдийской области, руководитель управления по внешним связям исполнительного аппарата президента РТ. Возглавляет комиссию вице-премьер Азим Иброхим, пишет таджикская редакция радио «Свобода».

Работа предыдущей комиссии была сведена на нет из-за введения Ташкентом визового режима и охлаждения двусторонних отношений. До конца 2016 года, пока к власти в Узбекистане не пришел Шавкат Мирзияев, переговоры по вопросу границы были заморожены.

По официальным данным, общая протяженность таджикско-узбекской границы составляет 1284 километров. До сих пор странам удалось делимитировать порядка 86% совместного рубежа, или 93 км.

Вопрос скорейшего завершения процесса делимитации упирается в две проблемы: по-первых, в конце 90-х годов Узбекистан в одностороннем порядке заминировал границу с Таджикистаном, во-вторых, продолжается спор за принадлежность Фархадской плотины.

Тэги:
Лента

Лента новостей