...

Таджикистан для бюджетной поддержки планирует привлечь гранты

Таджикистан Материалы 20 февраля 2018 09:30 (UTC +04:00)
Таджикистан для бюджетной поддержки планирует привлечь $35 млн. грантовых средств
Таджикистан для бюджетной поддержки планирует привлечь гранты

Таджикистан для бюджетной поддержки планирует привлечь $35 млн. грантовых средств, сообщает ТаджикТА.

«Порядка $35 млн. грантовых средств планирует привлечь правительство Таджикистана у международных финансовых институтов для бюджетной поддержки. Эти средства планируется направить на покрытие дефицита госбюджета», - сообщили в министерстве финансов РТ.

Как отмечается, в прошлом году Азиатский банк развития (АБР) выделил свыше $50 млн. для бюджетной поддержки Таджикистану в рамках второй фазы программы, направленной на расширение экономических возможностей, развитие частного сектора и привлечение инвестиций.

По данным источника, общий объем дефицита госбюджета страны на 2018 год установлен в размере 0,5% Валового внутреннего продукта, или в сумме более 334,3 млн. сомони (около $38 млн.).

Дефицит государственного бюджета Таджикистана на будущий год планируется покрыть за счет поступлений от приватизации и использования государственной собственности, кредитов и грантов международных финансовых организаций.

Согласно прогнозам, доход от приватизации и использования государственной собственности составит 26 млн. сомони ($2,9 млн).

Однако основной доход на покрытие дефицита госбюджета планируется получить за счет процентов депозитов республиканского бюджета, привлечения кредитов и грантов международных финансовых организаций и поступления от реализации казначейских векселей.

За счёт процентов депозитов республиканского бюджета, кредитов и грантов международных финансовых организаций для поддержки бюджета планируется привлечь более 203,1 млн. сомони ($23 млн).

От реализации казначейских векселей на поддержку государственного бюджета предполагается направить свыше 95 млн. сомони ($20,7 млн).

По данным Минфина, общий объём госбюджета Республики Таджикистан на 2018 год за счет всех источников финансирования составит свыше 21 млрд. сомони ($2,3 млрд). Показатели расхода госбюджета составят более 21,3 млрд. сомони ($2,4 млрд).

Тэги:
Лента

Лента новостей