...

ЕС готов продолжать и дальше оказывать бюджетную поддержку Таджикистану

Таджикистан Материалы 21 февраля 2018 09:23 (UTC +04:00)
Европейский союз готов продолжать и дальше оказывать бюджетную поддержку Таджикистану
ЕС готов продолжать и дальше оказывать бюджетную поддержку Таджикистану

Европейский союз готов продолжать и дальше оказывать бюджетную поддержку Таджикистану, заявили представители этой организации на состоявшемся в Душанбе первом заседании недавно созданного подкомитета ЕС в РТ по сотрудничеству, сообщает ТаджикТА в среду.

«На совещании основное внимание уделялось вопросам “Национальной стратегии развития до 2030 года (НСР)”, бюджетной поддержки и управления государственными финансами, а также трем ключевым секторам, в которых ЕС помогает развитию Таджикистана – здравоохранению, образованию и развитию сельских регионов», - информирует представительство ЕС в РТ.

Таджикскую делегацию на переговорах возглавлял первый заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода.

Делегация ЕС, возглавляемая главой представительства ЕС в Таджикистане г-ном Хидаетом Бишчевичем и заместителем главы отдела по странам Центральной и Южной Азии и Ближнего Востока г-ном Фрэнком Гессом, подчеркнула, что ЕС рассматривает НСР, как ключевую платформу для поднятия экономики Таджикистана на новый уровень своего развития, которую также необходимо более тесно увязать с процессами планирования и бюджетирования.

«ЕС готов продолжать свою бюджетную поддержку Таджикистану, однако нам необходимо убедиться в проведении страной макроэкономической политики, ориентированной на обеспечение экономической стабильности», – отметил Ф.Гесс.

ЕС вновь подтвердил свою приверженность и дальше поддерживать более широкое региональное сотрудничество в Центральной Азии, в том числе с участием Афганистана, при этом опираясь на текущие позитивные тенденции в регионе в целях укрепления региональной безопасности, улучшения торгово-экономических отношений и более эффективного использования огромного человеческого и природного потенциала региона.

По завершении совещания обе стороны подчеркнули стратегическую важность сотрудничества между ЕС и Таджикистаном, улучшение обоюдной координации, продолжение реформ и экономического развития, укрепление безопасности, стабильности и сокращение бедности.

После этого совещания состоится заседание Комитета по сотрудничеству между Европейским союзом и Таджикистаном, которое запланировано на 9 марта 2018 года в Брюсселе.

На нём будет продолжено обсуждение вопросов сотрудничества в ЕС готов продолжать и дальше оказывать бюджетную поддержку Таджикистану в целях развития в более широком контексте отношений между ЕС и Таджикистаном

Тэги:
Лента

Лента новостей