...

Рахмон отправился в Казахстан на празднование Дня столицы

Таджикистан Материалы 6 июля 2018 10:30 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с рабочим визитом отбыл в Казахстан по приглашению президента РК Нурсултана Назарбаева
Рахмон отправился в Казахстан на празднование Дня столицы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с рабочим визитом отбыл в Казахстан по приглашению президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщает Sputnik Таджикистан пресс-служба главы государства.

Глава Таджикистана примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию города Астаны.

В Астане и в регионах страны в "День столицы" пройдут различные культурные мероприятия, концерты, спортивные состязания, фестивали искусств, конкурсы фотографий.

В визита Рахмон проведет в столице Казахстана несколько двусторонних встреч.

Казахстан в пятницу отмечает государственный праздник — День столицы.

В 1998 году 10 июня состоялась международная презентация Астаны как столицы. Именно в этот день праздник отмечался на городском уровне вплоть до 2008 года, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство, предусматривающие установление 6 июля нового государственного праздника под названием "День столицы".

Также 6 июля свой день рождения отмечает и президент Казахстана, ему в этом году исполняется 78 лет.

Старт празднованию 20-летия Астаны в среду дал Нурсултан Назарбаев. Он поднял флаг страны в этномемориальном комплексе "Атамекен". В торжественной речи Назарбаев отметил, что Астана узнаваема во всем мире.

Статус главного города Астана получила 6 июля 1994 года, когда Верховный совет Казахстана принял решение о переносе столицы из Алматы в город, который на тот момент именовался Акмолой. Официально перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года, а 6 мая 1998 года указом президента Акмола была переименована в Астану.

Тэги:
Лента

Лента новостей