...

Разрыв между экспортом и импортом в Таджикистане достиг почти $1,7 млрд

Таджикистан Материалы 17 ноября 2018 13:38 (UTC +04:00)
Экспорт продукции (за 10 месяцев этого года) по сравнению с этим же периодом 2017 года продолжает сокращаться, а импорт товаров, наоборот, расти
Разрыв между экспортом и импортом в Таджикистане достиг почти $1,7 млрд

Экспорт продукции (за 10 месяцев этого года) по сравнению с этим же периодом 2017 года продолжает сокращаться, а импорт товаров, наоборот, расти. Разница между экспортом и импортом за последний месяц выросла на 176 миллионов долларов в пользу импорта, передают таджикские СМИ.

Внешнеторговый оборот Таджикистана за 10 месяцев составил около 3,5 миллиарда долларов. Это на 8,2 процентов (263 миллиона долларов) больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

Торговый баланс сложился отрицательный и составил около 1,7 миллиард долларов, сообщает Агентство по статистике при президенте РТ.

В январе-октябре этого года Таджикистан экспортировал продукцию на сумму чуть более 903 миллиона долларов, что почти 10 процентов или на 98 миллионов долларов (меньше показателя соотвествующего периода прошлого года).

Наиболее значительно сократился экспорт драгметаллов и полудрагоценных металлов (на 212 миллионов долларов), транспортных средств (на 11,5 м иллионов долларов), машин и оборудования (на 7,8 миллионов долларов), продуктов растительного происхождения (на 5,9 миллионов долларов).

Свыше 51 процента от общего объема экспорта Таджикистана занимают минеральные продукты (сырье). Доля недрагоценных металлов и изделий из них (алюминий) составляет около 22 процентов, текстильных материалов - 20 процентов, а хлопка-волокна – около 15 процентов.

За десять месяцев нынешнего года Таджикистан импортировал продукцию на сумму 2 миллиарда 588 миллионов долларов. Объем импорта по сравнению с январем-октябрем прошлого года вырос на 16,8 процентов или на 362 миллиона долларов.

Сравнительно существенно увеличился ввоз в республику недрагоценных металлов и изделий из них (на 124 миллиона долларов), машин и оборудования (на 113 миллионов долларов), транспортных средств (на 95 миллионов долларов), минеральных продуктов (на 83,8 миллиона долларов), готовых пищевых продуктов (на 16,2 миллионов долларов).

Более 23 процентов в общем объеме импорта занимают транспортные средства, машины и оборудование, 18,5 процентов приходится на минеральные продукты.

Доля недрагоценных металлов и изделий из них составляет 13,3%, продуктов химической промышленности – 9,7 процентов, готовых пищевых продуктов – 7,5 процентов, продуктов растительного происхождения – 7,4 процента.

Главным торговым партнером Таджикистана остается Россия: таджикско-российский товарооборот в январе-октябре этого года составил около 845 миллионов долларов. Это на 10,3 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Следом идет Казахстан, с которым Таджикистан наторговал почти на 690 миллионов долларов. Рост таджикско-казахского товарооборота составил 2,5 процента.

Далее идут Китай (531 миллион долларов), Турция (328 миллионов долларов), Узбекистан (239 миллионов долларов).

Основным импортером таджикской продукции является Казахстан, на которую приходится свыше 28 процентов от общего объема экспорта Таджикистана.

Главным же поставщиком продукции на таджикский рынок является Россия (более 30 процентов от общего объема импорта Таджикистана).

В целом республика за десять месяцев этого года имел торговые отношения с 102 странами мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей