...

Бунт в колонии в Таджикистане, погибли 29 заключенных и три надзирателя (Обновлено)

Таджикистан Материалы 20 мая 2019 08:37 (UTC +04:00)
Заключенные, осужденные за членство в "Исламском государстве", ночью в воскресенье захватили и убили троих надзирателей в колонии возле Душанбе
Бунт в колонии в Таджикистане, погибли 29 заключенных и три надзирателя (Обновлено)

В колонии строгого режима на западе Таджикистана в воскресенье ночью вспыхнул бунт, сообщил РИА Новости замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров, передает Trend.

Погибли 29 заключенных. По его словам, "с восемью из них заключенные расправились сами".

Также во время бунта погибли три охранника.

Колония находится в городе Вахдат, в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. В ней содержатся порядка 1500 заключенных.

08:06 (GMT+4) Заключенные, осужденные за членство в "Исламском государстве", ночью в воскресенье захватили и убили троих надзирателей в колонии возле Душанбе, сообщает пресс-служба минюста Таджикистана, к которому относится главное управление исправительных учреждений, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что бунт произошел в колонии строго режима в городе Вахдат, что в 15 километрах юго-восточнее Душанбе.

"В беспорядках, возникших примерно в 20.30 местного времени, группа заключенных, примерно 30 человек, отбывающих наказание за членство в "Исламском государстве", вооруженные ножами и другими острыми предметами, захватили в заложники трех тюремных надзирателей и убили их, потребовав своего освобождения", - говорится в сообщении.

Среди бунтовщиков также есть жертвы, но их точное число минюст не сообщает.

"В ходе переговоров среди самих преступников начались стычки, переросшие в вооруженное столкновение. На требования сотрудников колонии соблюдать правопорядок взбунтовавшиеся заключённые не подчинились. Преступники с использованием ножей и других острых предметов напали на сотрудников, ранив ещё несколько из них. Со стороны администрации колонии были приняты решительные меры по стабилизации ситуации и во время наведения порядка среди опасных преступников были человеческие жертвы", - говорится в сообщении министерства юстиции.

Минюст отмечает, что в настоящее время ситуация в вахдатской колонии стабильная и взята под контроль, следственные органы продолжают расследование данного факта.

Тэги:
Лента

Лента новостей