...

Минфин Таджикистана и АБР подписали соглашение по региональному энергетическому проекту

Таджикистан Материалы 22 февраля 2007 16:10 (UTC +04:00)

22 февраля в министерстве финансов Республики Таджикистан состоялась церемония подписания кредитного соглашения по проекту передачи электроэнергии из Таджикистана в соседний Афганистан.

Как сообщает информагентство "Ховар", на церемонии подписания приняли участие министр финансов Республики Таджикистан Сафарали Наджмиддинов, постоянный представитель Азиатского банка развития (АБР) в Республике Таджикистан Нирадж Джейн и представители средств массовой информации. Министр финансов Республики Таджикистан Сафарали Наджмиддинов подчеркнул, что на сегодняшний день основным приоритетом Таджикистана является сфера энергетики, и Правительство страны заинтересованно в привлечении инвестиций в данную сферу. Важную роль в этом плане играет АБР.

Общая сумма проекта по передаче электроэнергии из Таджикистана в Афганистан составляет 109 миллионов долларов США. Проект также финансируют открытая холдинговая компания "Барки Тоджик" (14 миллионов долларов СЩА), Фонд ОПЕК (8,5 миллионов долларов США) и Исламский банк развития (10 миллионов долларов США).

Кредит АБР в размере 21,5 миллионов долларов США выделяется из льготных средств АБР на 32 года, включая льготный период сроком на 8 лет.

Сафарали Наджмиддинов отметил, что на сегодняшний день Минфин и АБР имеют 14 совместных проектов на общую сумму 234 миллионов долларов США.

Лента

Лента новостей