...

Эмомали Рахмон: Таджикистан заинтересован в расширении сотрудничества с НАТО

Таджикистан Материалы 23 мая 2007 15:54 (UTC +04:00)

Таджикистан выступает за расширение сотрудничества с НАТО, заявил президент страны Эмомали Рахмон, принимая сегодня в Душанбе спецпредставителя генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберта Симмонса. Он прибыл в центральноазиатскую республику с трехдневным рабочим визитом во вторник.

"Таджикистан заинтересован в расширении сотрудничества с альянсом, который имеет большой опыт проведения совместных военных учений, координации поисково-спасательных операций, гуманитарных акций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - цитирует главу таджикского государства его пресс-служба, передает ИТАР-ТАСС .

Сообщается, что стороны положительно оценили сотрудничество в рамках совета европейско-атлантического партнерства, натовской программы "Партнерство ради мира", а также взаимодействие со странами НАТО, вооруженные силы которых действуют в Афганистане. Президент Таджикистана, по информации его пресс-службы, назвал очень важной роль сил альянса в укреплении безопасности и стабильности в Афганистане, подчеркнув, что Душанбе "всесторонне поддерживает действия НАТО в регионе и будет содействовать их осуществлению".

На встрече, которую спецпредставитель генсека НАТО назвал "очень важной и откровенной", таджикский руководитель получил заверения о продолжении поддержки альянса в обеспечении безопасности и укреплении границы с Афганистаном, утилизации противопехотных мин, а также оказании помощи в обучении таджикских офицеров.

Как ожидается, Симмонс встретится сегодня с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи, секретарем совбеза республики Амиркулом Азимовым.

Лента

Лента новостей