...

Нижняя палата парламента Таджикистана единогласно утвердила законопроект, направленный против дорогостоящих обрядов

Таджикистан Материалы 30 мая 2007 14:03 (UTC +04:00)

Нижняя палата таджикского парламента сегодня на заседании сессии единогласно проголосовала за принятие закона "Об упорядочении традиций, обрядов и торжеств", проект которого в качестве законодательной инициативы 24 мая направил на рассмотрение депутатов президент Эмомали Рахмон, передает ИТАР-ТАСС .

Глава парламентского комитета по законодательству, правопорядку и обороне Абдуманнон Халиков назвал этот законопроект "исторически важным документом". "Принятие закона будет способствовать освобождению нашего народа от многих социальных и таких постыдных болезней, как помпезные многозатратные пышные свадьбы, ритуальные мероприятия и в конечном итоге - повышению уровня жизни населения, снижению бедности, за чертой которой остается еще добрая половина наших сограждан".

Депутат процитировал слова Эмомали Рахмона, который на встрече с общественностью республики 24 мая заявил, что смысл нового законопроекта не "полном устранении народных традиций и религиозных обрядов, а для избавления населения нашей страны от показухи, фанатизма и суеверия".

Президент напомнил, что в среднем ежегодно "наши сограждане тратят на эти показушные мероприятия свыше миллиарда долларов, что в полтора раза превышает годовой бюджет республики".

Новым законопроектом предусмотрены крупные штрафные санкции нарушителям - от 700 до 2,5 тысяч долларов. Для вступления закона в силу его должны утвердить сенаторы верхней палаты парламента и подписать президент страны.

Лента

Лента новостей