...

В Туркмении широко отмечается 6-ая годовщина священной книги "Рухнама"

Туркменистан Материалы 12 сентября 2007 13:35 (UTC +04:00)

В Туркмении сегодня широко отмечается 6-ая годовщина священной книги "Рухнама" /в переводе - "Духовность"/, написанной первым президентом страны. В этот день в 2001 году Сапармурат Ниязов поставил точку в написании своего главного литературно-философского и исторического труда, передает ИТАР-ТАСС .

"Рухнама помогла многим народам открыть для себя древнюю историю и самобытную культуру туркмен, нашему же народу она предоставила возможность проанализировать свою жизнь в новую эпоху", - отмечает второй президент страны Гурбангулы Бердымухаммедов в сегодняшнем поздравительном обращении.

Праздник в этом году отмечается, как и при жизни автора, чередой презентаций переводов первой и второй книг "Рухнама" и специализированных конференций. К около 40 изданиям "Духовности" за рубежом добавились в этом году еще несколько, изданных на белорусском и малазийском, венгерском и финском, белуджском и корейском языках. Настольной книге туркменистанцев

посвящены многочисленные конференции, в том числе и сегодняшняя международная под названием "Рухнама - философия нового тысячелетия". В ней принимают участие ученые из 23 стран мира.

В честь священной книги название "Рухнама" в Туркмении носит месяц сентябрь и субботний день недели. В школах, вузах, других учебных заведениях республики предмет "Рухнама" считается обязательным, в воинских частях действуют комнаты Рухнама. По наказу автора и при поддержке его преемника в новом культурном центре столицы Туркмении строится одноименный университет.

Лента

Лента новостей