...

Гурбангуллы Бердымухамедов: Экономическое сотрудничество с США имеет для Туркмении большое политическое значение

Туркменистан Материалы 26 сентября 2007 12:12 (UTC +04:00)

Президент Туркмении Гурбангуллы Бердымухамедов заявил, что экономическое сотрудничество с США имеет для республики "большое политическое значение", передает ИТАР-ТАСС .

"Стратегическое экономическое сотрудничество с США имеет для нас большое политическое знамение, так как это неминуемо ведет к росту престижа страны, создает определенный имидж надежного партнера как среди политиков, так и среди деловых людей", - сказал он в Нью-Йорке на встрече с американскими бизнесменами. Бердымухамедов прибыл в Нью-Йорк в понедельник на Генеральную Ассамблею ООН. Его выступление опубликовано сегодня в местных газетах.

"Мы рассматриваем США как одного из ключевых партнеров, способного внести значительный вклад в модернизацию нефтегазовой отрасли", - сказал Бердымухамедов, призвав американских бизнесменов делать инвестиции в ведущую отрасль Туркмении. "Я как президент Туркменистана являюсь гарантом сохранности ваших будущих вложений", - подчеркнул он.

Глава Туркмении предложил создать "американо-туркменский бизнес-совет, который занимался бы вопросами продвижения американского бизнеса на туркменском рынка", проводил "всестороннюю оценку перспектив инвестиций, причем не только в энергетический сектор", - отметил он.

Касаясь вопросов геополитического характера, Бердымухаммедов заявил, что "активное присутствие США в регионе мы рассматриваем как важный фактор и стабильности, и перспективности экономического развития".

Лента

Лента новостей