...

Туркменистан отмечает День нейтралитета и студенческой молодежи

Туркменистан Материалы 12 декабря 2007 02:25 (UTC +04:00)

После Дня независимости это второй по значимости праздник Туркменистана в официальном списке памятных дат страны. Не случайно в туркменских СМИ страну называют не иначе как независимый и вечно нейтральный Туркменистан.

В этом году 12-я годовщина нейтралитета отмечается особенно помпезно. К этой дате было приурочено открытие регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и проведение международной конференции "Превентивная дипломатия и международное сотрудничество" с участием многочисленных высокопоставленных иностранных гостей. По сути, в этом году официальные праздничные мероприятия, посвященные этой дате, начали проводиться с 1 ноября. Неделя туркменских кинофильмов, выставки художников, выступления в Ледовом дворце, театральные представления, конференции - вот далеко не полный перечень мероприятий, которые проходят в стране с начала этого месяца, передает РИА Новости .

Главные праздничные торжества пройдут 12 декабря в столице страны. Большое праздничное действо состоится в спорткомплексе "Олимпийский" имени Великого Сапармурата Туркменбаши. В программе праздника в спорткомплексе шествие ахалтекинских скакунов, торжественная демонстрация достижений народного хозяйства Туркменистана и выступления деятелей культуры и искусства страны. На центральной площади Ашхабада состоится большой праздничный концерт. И кульминацией торжеств, посвященных Дню нейтралитета и студенческой молодежи, станет праздничный фейерверк на центральной площади имени Великого Сапармурата Туркменбаши.

В районах и областях Туркменистана в рамках празднования этой даты проходят церемонии сдачи новых объектов социально-культурного назначения, спортивные соревнования, праздничные концерты, массовые гуляния.

С днем нейтралитета и студенческой молодежи туркменистанцев поздравил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

В поздравлении глава государства, обращаясь к молодежи, говорит, что туркменский нейтралитет, беря свои истоки в древней истории народа, одновременно является и дорогой в будущее. В поздравлении президента Туркмении подчеркивается, что вести родину к процветанию под знаменем политики нейтралитета будет доверено образованной, трудолюбивой, патриотической и воодушевленной молодежи.

Лента

Лента новостей