...

Президент Туркмении посетит Узбекистан с государственным визитом

Туркменистан Материалы 10 марта 2008 02:35 (UTC +04:00)

В понедельник начинается двухдневный государственный визит президента Туркмении Гурбангулы в Узбекистан.

В ходе визита стороны обсудят вопросы расширения узбекско-туркменского сотрудничества и актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

Гурбангулы Бердымухамедов ознакомится с достопримечательностями узбекской столицы и примет участие в закладке нового здания посольства Туркменистана. Программой также предусмотрено посещение Самарканда, где глава Туркменистана ознакомится с уникальными историческими памятниками и с современными промышленными гигантами, в числе которых - автозавод "СамАвто".

Как ожидается, по итогам предстоящего туркмено-узбекского саммита будет подписан пакет документов.

За время независимого развития между Туркменистаном и Узбекистаном подписано 123 документа, регламентирующие туркмено-узбекские отношения. В Ашхабаде и Ташкенте открыты посольства двух государств, осуществляется регулярное авиасообщение, развивается торгово-экономическое сотрудничество.

Динамично развивается торговля между двумя странами. Так, в 2007 году торговый оборот составил около $69 миллионов. Туркменистан продает в Узбекистан продукцию химической, текстильной промышленности, агропромышленного комплекса, и покупает в соседней стране оборудование, продовольствие, строительные материалы, транспортные средства, электротовары.

Между Туркменистаном и Узбекистаном успешно развивается гуманитарное сотрудничество, налажены тесные культурные и научные контакты, регулярно проводятся международные конференции с участием туркменских и узбекских ученых.

В новейшей истории между Туркменистаном и Узбекистаном был период некоторого охлаждения и консервации взаимоотношений. Ситуация начала меняться после избрания на пост президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, который определил налаживание тесного сотрудничество прежде всего с соседними странами, как одну из главных задач внешней политики.

Визит в Туркменистан президента Ислама Каримова в октябре прошлого года и предстоящий ответный визит в Узбекистан президента Гурбангулы Бердымухамедова позволяют наблюдателям считать, что во взаимоотношениях между Туркменистаном и Узбекистаном наступает период интенсивного развития взаимовыгодных, добрососедских отношений, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей