...

Чешская делегация обсуждает в Туркменистане сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе

Туркменистан Материалы 2 декабря 2008 13:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 декабря /корр. Trend С.Курбанов/ Официальная делегация Чешской Республики, представленная кураторами ключевых департаментов внешнеполитического ведомства, проводит сегодня переговоры в Ашхабаде со своими коллегами и руководителями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Туркменистана, в частности по поводу газового сотрудничества.

Чехии предстоит председательство в Европейском союзе на предстоящие полгода. Члены делегации будут приняты в МИД Туркменистана, а также проведут ряд встреч в министерствах и ведомствах страны, в том числе топливно-энергетического комплекса.

ЕС заинтересован в экспорте туркменского газа на долгосрочной основе, чтобы  диверсифицировать рынки потребления - в первую очередь уменьшить зависимость от поставок природного газа из Российской Федерации.

По мнению Ашхабада, предстоящие переговоры призваны четко обозначить векторы дальнейшего развития межгосударственного диалога и подтверждают заинтересованность Праги в установлении полномасштабного взаимодействия с Туркменистаном на двусторонней и многосторонней основе, в первую очередь, в рамках реализации стратегии ЕС по Центральной Азии.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]  

Лента

Лента новостей