...

Новый парламент Туркменистана верен политике президента Бердымухамедова

Туркменистан Материалы 14 декабря 2008 21:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 декабря /корр. Trend Э.Гасанов/ Новый парламент Туркменистана верен политике президента Гурбангулы Бердымухамедова. Сегодня более 2,5 миллионов граждан Туркменистана, а это почти 94 процентов от общего числа избирателей, отдали свои голоса за кандидатов в Меджлис (парламент), их имена в десятидневный срок опубликуют на страницах местных газет. Несмотря на альтернативность выборов, за 125 мандатов соперничали 288 кандидата - у них схожие политические взгляды, почти все они принадлежат единственно зарегистрированной в стране Демократической партии Туркменистана, председателем которой является президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Туркменский глава одновременно является учредителем всей прессы, главнокомандующим, и возглавляет правительство.

В сентябре Туркменистан пережил конституционную реформу. Согласно новому закону, полномочия имевшего до этого статус высшего представительного органа народной власти Халк Маслахаты (Народное Собрание), заседания которого очень напоминали Съезд народных депутатов бывшего СССР, были существенно урезаны и распределены между президентом и парламентом. В то же время, на взгляд экспертов, решающее слово осталось за президентом, который сохранил рычаги влияния на парламент.

"Выборы депутатов Меджлиса нового созыва убедительно продемонстрировали мировому сообществу нерушимую сплоченность и гражданскую зрелость современного туркменского общества, уверенно идущего по пути демократических преобразований", - отмечает после завершения голосования сегодня национальная служба новостей Туркмен довлет хабарлары. Новостное агентство сообщает, что полный мониторинг всех этапов избирательного процесса на местах осуществляли как национальные наблюдатели, так и более 40 их зарубежных коллег, представляющих Исполком СНГ, Межпарламентскую Ассамблею стран-членов Содружества, национальные парламенты и дипломатический корпус государств СНГ. "Они дали высокую оценку состоявшимся выборам, отличительной особенностью которых стали высокая активность населения, широкая альтернативность, а также полная прозрачность и гласность", - сообщает туркменское ТВ.

Наблюдатели, по этой информации также констатировали высокий уровень организации выборов, прошедших при строгом соблюдении действующего в стране законодательства и принятых международных норм, что обеспечило избирателям возможность в полной мере реализовать свое конституционное право.

Действующий президент Бердымухамедов по сравнению со своим предшественником Сапармуратом Ниязовым, который скончался в декабре 2006 года, провозгласил политику "открытых дверей", рыночные взаимоотношения, вернул молодежи полноценное образование, пожилым - пенсии, обещал обеспечить все школы доступом во всемирную паутину.

Туркменистан - богатая природными ресурсами страна, интерес к которому заметно вырос на фоне финансового мирового кризиса и растущего спроса на энергоносители на мировых рынках. Россия, Китай и Запад ищут возможности наладить отношения с новым лидером страны, который заинтересован в зарубежных инвестициях и многовариантности маршрутов вывода туркменского газа на рынки сбыта.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей