...

Туркменистан наращивает промышленную разработку газовых месторождений на востоке страны

Туркменистан Материалы 8 января 2009 19:56 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 января /корр. Trend Э.Гасанов / Туркменистан наращивает промышленную разработку газовых месторождений на востоке страны - в частности это касается обустройства новых скважин и наземной инфраструктуры на перспективной площади Гуррукбиль-Гарабиль, сообщает государственный концерн "Туркменгаз".

Согласно информации, освоение месторождения, расположенного на территории Тахтабазарского района Марыйской области, позволит Туркменистану уже к концу текущего года увеличить добычу газа на 2 миллиарда кубометров в год, а к концу 2010 года довести этот объем до 4 миллиардов кубов "голубого топлива".

В рамках подготовки месторождений к опытно-промышленной эксплуатации намечено построить установку подготовки газа, к которой будут подведены три нитки мощностью по 5 миллионов кубометров газа в сутки каждая, а также газовый коллектор с диаметром труб 720 мм и общей протяженностью 90 километров, по которому добываемое на месторождении топливо будет подаваться на головные сооружения Довлетабата, откуда газ, как известно, экспортируется по магистрали "Средняя Азия-Центр" в Россию.

Газоконденсатные многопластовые месторождения Гуррукбиль, Восточный Гуррукбиль и Западный Гарабиль, располагающиеся вдоль долины Мургабского оазиса, были открыты в 1990 году. Близость их к крупнейшим газоконденсатным месторождениям - Довлетабат-Донмезскому на северо-западе и Гарабильскому на востоке - дают все основания предположить наличие единой зоны накопления, что открывает хорошие перспективы для обнаружения новых газовых залежей.

Лента

Лента новостей