...

Парламент Туркменистана в новом составе приступил к работе

Туркменистан Материалы 9 января 2009 10:55 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 января /корр. Trend Э.Гасанов/ Сегодня открылась сессия депутатов Меджлиса (парламента) Туркменистана, основной состав которого был избран еще в первом туре - 14 декабря 2008 года. В повестке дня - организационные вопросы и пакет важных законопроектов.

По итогам первого тура голосования из 287 кандидатов было избрано 123 депутата из необходимых 125. В том числе в Ашхабаде - 13, в Ахалском велаяте (области) - 19, Балканском - 11, Дашогузском - 26, Лебапском - 26 и Марыйском велаяте - 28.

Как сообщал Центризбирком, во всех 125 избирательных округах на один мандат баллотировались два и более претендента. Большинство из них принадлежат единственной политической силе в стране - Демократической партии, которую возглавляет президент страны. Остальные состоят в общественных организациях, так или иначе находящиеся под влиянием государственных структур.

Повторные выборы прошли 28 декабря, так как в первом туре в одном из округов Лебапской области баллотировавшиеся кандидаты не набрали нужного количества голосов. Восьмого февраля выборы пройдут еще в Марыйской области, поскольку избранник взял самоотвод по семейным обстоятельствам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей