...

Туркменистан для антитеррористических операций закупит в РФ беспилотные самолеты

Туркменистан Материалы 19 января 2009 16:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 января /корр. Trend Э.Гасанов/ МВД Туркменистана закупит в Ижевске партию беспилотных самолетов, которые будут использоваться "в светлое и темное время суток во время скрытного наблюдения и проведения антитеррористических операций", говорится в пресс-релизе компании "Беспилотные системы" ( Zala Aero ).

Компания "Беспилотные системы" на международном рынке известна под названием " Aerosystems ala Aero " и является единственной подобного рода в России и СНГ. Ижевское предприятие обошло своих конкурентов из Израиля и Великобритании, выиграв тендер на поставку в Туркменистан комплекса беспилотных самолетов модификации ZALA 421-04М.

Эта модель ZALA 421-04М создана под требования МВД и уже положительно зарекомендовала себя в МВД и ФСБ России. Кроме того, " беспилотники " охраняли саммит G8, проходивший в Санкт-Петербурге, чемпионат мира по хоккею в Москве, проводили мониторинг автотрасс во время авиасалона МАКС-2007, участвовали в спецоперации против бандформирования в Нефтекумске . Уже второй год компания участвует в различных программах "Газпрома". Так, в 2007 году успешно был проведен мониторинг нефтегазовых объектов "Газпрома" в Сибири.

Туркменский контракт предусматривает поставку нескольких беспилотных летательных аппаратов самолетного типа со сменными полезными нагрузками: фотокамера, цветная видеокамера и тепловизор с обзором всей нижней полусферы. Преимуществом поставляемой техники является малошумный не требующий регулярного обслуживания электродвигатель. Наземная станция управления оборудована современной приемно-передающей антенной с автоматическим следящим поворотным устройством.

МВД Туркменистана взялось за оснащение своих подразделений современной специальной техникой по поручению президента страны Гурбангулы Бердымухамедова после инцидента, произошедшего в Ашхабаде в середине сентября 2008 года. По сообщениям МИД Туркменистана, тогда была обезврежена вооруженная наркогруппировка .

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей