...

Туркмения будет сотрудничать с НАТО в борьбе с терроризмом и наркотрафиком

Туркменистан Материалы 5 февраля 2009 20:53 (UTC +04:00)

Туркмения будет сотрудничать с НАТО в области борьбы с терроризмом, наркотрафиком и обеспечения глобальной безопасности. Как сообщает Туркменское телевидение, сотрудничество в этих направлениях обсудили на встрече президент Гурбангулы Бердымухамедов и спецпредставитель Генсека НАТО по странам Центральной Азии и Кавказа Роберт Симмонс, прибывший в Ашхабад во главе делегации альянса, пишет РИА Новости.

На переговорах президент Туркмении подтвердил приверженность своей страны интересам укрепления мира и глобальной безопасности.

Бердымухамедов подчеркнул значение для Туркменистана конструктивного международного сотрудничества, в том числе взаимодействия с НАТО. Это сотрудничество в последние годы заметно активизировалось, о чем свидетельствует участие туркменской стороны в саммитах НАТО, а также успешная реализация индивидуальной программы сотрудничества Туркменистана с Североатлантическим блоком.

На встрече стороны выразили стремление и дальше развивать конструктивное партнерство на таких стратегических направлениях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, обеспечение глобальной безопасности, ликвидация угрозы или последствий чрезвычайных ситуаций.

При этом Симмонс отметил роль нейтрального статуса Туркмении, выступающей важным фактором мира и стабильности в Центральной Азии.

Туркмения присоединилась к программе НАТО "Партнерство во имя мира" в 1994 году. В числе наиболее успешных ее проектов, реализованных в рамках этой программы, - "Виртуальный Шелковый путь", направленный на интенсивное развитие национальной информационной сети на базе Интернета.

Лента

Лента новостей