...

Туркмения подводит итоги двух лет президентства Гурбангулы Бердымухамедова

Туркменистан Материалы 14 февраля 2009 14:02 (UTC +04:00)

Туркмения сегодня подводит итоги двух лет президентства Гурбангулы Бердымухамедова. Второй глава независимого и нейтрального Туркменистана вступил в должность 14 февраля 2007 года по итогам первых в стране президентских выборов, прошедших после скоропостижной смерти первого президента - Сапармурата Ниязова, больше известного как Туркменбаши /глава туркмен/, сообщает ИТАР-ТАСС.

Получив в наследство по существу внешнеполитически изолированную страну, Бердымухамедов установил активный  заинтересованный диалог с государствами Европы, Россией, США и Китаем. Были восстановлены практически замороженные при Ниязове отношения доверия и взаимопонимания с соседями - Азербайджаном и Узбекистаном. Как закрепление тенденции к выходу из изоляции и открытости Туркмении в Ашхабаде был открыт Региональный Центр превентивной дипломатии ООН. В отличие от Ниязова, Бердымухамедов стал активным участником саммитов СНГ. Интеграционные возможности страны были продемонстрированы также при участии президента на саммитах ШОС и НАТО. О готовности Ашхабада к многосторонним форматам сотрудничества свидетельствуют трехсторонние саммиты Туркмения-Россия-Казастан и Туркмения-Азербайджан-Турция, проведенные на туркменской земле.

Формирование нового  международного имиджа Туркмении было бы невозможно без проведения коренных реформ в экономике и социальной жизни страны. Они начались в день инаугурации, когда своими первыми указами Бердымухамедов объявил о совершенствовании системы образования и о пенсионной реформе. Граждане вновь получили право свободно передвигаться по стране. Впервые появились государственные интернет-кафе, большое распространение в школах и вузах получили современные мультимедийные методы обучения. Была восстановлена Академия наук, аспирантура и докторантура. Стали возрождаться закрытые при Ниязове как "не туркменские"
виды искусства - опера и цирк.

Инициированное президентом проведение международного авторалли по пустыне Каракумы придало импульс развитию в стране автоспорта.

Коренные реформы в экономике начались в середине 2008 года с введения единого курса маната к доллару США. Исчез черный валютный рынок, существовавший около 10 последних лет, открылись пункты обмена валюты.

В 2009 году началась деноминация маната, номинал которого уменьшился в 5000 раз. Все это значительно увеличило инвестиционную привлекательность Туркменистана.

Объявив движение к рыночной экономике, Бердымухамедов принял новый закон об углеводородных ресурсах - главном богатстве страны. Были установлены новые правила лицензирования работ в нефтегазодобыче. Впервые Туркменистан предоставил иностранной компании право на добычу углеводородных ресурсов на суше на условиях раздела продукции. До сих пор СРП заключалось только на морских месторождениях. Открыто заявляя о политике диверсификации маршрутов вывода природного газа, Туркменистан начал строительство газопровода в Китай и проработку маршрута прикаспийского газопровода - с увеличением объема поставок газа в Россию. Продолжается обсуждение перспектив проектов доставки природного газа в Европу, Пакистан и Индию.

В 2008 году Бердымухамедов провел решительную правовую реформу. Была принята новая редакция Конституции, исключившая из системы управления введенный Низовым Народный Совет как высший законодательный и представительный орган. Его полномочия были поделены между президентом и парламентом, который увеличился по числу мандатов почти в два раза. Демократическую направленность правовой реформы продемонстрировали прошедшие в декабре в Туркмении парламентские выборы, на которые впервые в истории страны были приглашены международные наблюдатели. 

Лента

Лента новостей