...

Фонд ООН изучает подготовку Туркменистана к сплошной переписи населения

Туркменистан Материалы 27 февраля 2009 13:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ Директор Фонда народонаселения ООН (ФНН ООН) Метью Кахане обсуждает в Туркменистане возможности сотрудничества, в том числе по проведению сплошной переписи населения в 2012 году.

Представитель ФНН ООН на переговорах в Ашхабаде, как сообщает официальный туркменский источник, затронул такие аспекты, как репродуктивное здоровье, охрана материнства и детства, демография, гендерный вопрос, оказание помощи в разработке политики в области народонаселения. Запланирована серия встреч Кахане в Меджлисе (парламенте), Госкомитете по статистике, МИД и министерстве здравоохранения Туркменистана.

Государства-участники ООН с 2005 по 2014 год должны провести перепись населения и жилищного фонда. Предыдущая подобного рода акция в Туркменистане проводилась в 1995 году. Цель предстоящего в 2012 году мероприятия - получение исчерпывающей достоверной информации о численности, демографическом составе и социальных условиях жизни населения страны, необходимой для реализации стратегии государственного и общественного развития.

Разработка проекта поручена Госкомитету по статистике Туркменистана. За это время предстоит разработать методологические и организационные положения, подготовить инструкции, оформить перечень и границы административно-территориальных единиц страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей