...

МИД Туркменистана направил в секретариат ECO ноту для оформления "ассоциированного" членства страны

Туркменистан Материалы 14 марта 2009 13:12 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Министерство иностранных дел Туркменистана направило дипломатическую ноту в секретариат Организации экономического сотрудничества (ECO) "с просьбой провести все необходимые процедуры, связанные с оформлением ассоциированного членства Туркменистана в организации", говорится в пресс-релизе.

В Тегеране 11 марта состоялся саммит глав государств-членов ECO, на котором президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о намерении страны участвовать в деятельности организации в новом качестве. Это решение обусловлено концептуальными положениями внешней политики Туркменистана как государства, обладающего статусом постоянного нейтралитета, признанного и поддержанного в резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций "Постоянный нейтралитет Туркменистана" от 12 декабря 1995 года.

"Туркменистан рассматривает ECO в качестве международной организации, главной целью которой должно быть развитие социально-экономического партнерства в регионе", - отмечается в сообщении.

Выступая по национальным телеканалам в субботу, Бердымухамедов сказал, что ECO объединяет соседние государства, с которыми Туркменистан связывает не только географическая близость, но и многовековые отношения дружбы и братства. Он также подчеркнул значение десятков совместных проектов, реализуемых туркменской стороной на двусторонней основе с целым рядом стран региона.

Как подчеркнул Бердымухамедов, новый статус позволит Туркменистану "самостоятельно принимать решения" об участии страны в тех или иных проектах в рамках ECO. Что касается двустороннего партнерства со странами региона, то оно и впредь будет развиваться по восходящей, в соответствии с приоритетами государственной политики и национальными интересами Туркменистана, заявил Бердымухамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей