...

Генеральные прокуратуры РФ и Туркменистана будут обмениваться опытом в рамках соглашения

Туркменистан Материалы 25 марта 2009 17:08 (UTC +04:00)

Генеральные прокуратуры России и Туркмениистана планируют организовать в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве обмен законодательными и другими нормативными правовыми актами, методическими материалами, учебной литературой и научными изданиями, а также опытом работы, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель российского надзорного ведомства Марина Гриднева.

Президенты России и Туркмении Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов приняли совместное заявление по итогам двусторонних переговоров, которые прошли в среду в Кремле. Кроме того, в присутствии лидеров двух стран был подписан ряд межправительственных соглашений, в том числе - Соглашение о сотрудничестве между Генпрокуратурами РФ и Туркмении.

"Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в вопросах борьбы с преступностью, в том числе в ее организованных формах, терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, преступлениями в сфере экономики и высоких технологий и иными видами преступлений, представляющими повышенную угрозу для общества", - уточнила Гриднева.

По ее словам, в рамках достигнутых договоренностей сотрудники надзорных ведомств планируют наладить и информационный обмен в сфере обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина, взаимодействовать в вопросах выдачи и правовой помощи по уголовным делам, готовить и повышать квалификацию кадров для органов и учреждений прокуратуры, а также организовывать научно-исследовательскую деятельность по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Представитель Генпрокуратуры отметила, что сотрудничество между ведомствами в сфере уголовного судопроизводства осуществляется на основе Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года.
По ее данным, с 2007 года по февраль 2009 в Генпрокуратуру России от коллег из Туркмении поступило 23 запроса о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности и исполнения приговоров, по результатам рассмотрения которых удовлетворено 12, отказано в удовлетворении в шести случаях и объявлено в розыск пять лиц.

В минувшем году в Туркмению направлено 15 российских запросов о правовой помощи по уголовным делам, исполнено - 12. От туркменской стороны получено и исполнено пять запросов.
В настоящее время управление правовой помощи Генпрокуратуры России контролирует исполнение 15 поручений Генеральной прокуратуры Туркменистана об осуществлении уголовного преследования российских граждан, добавила Гриднева.

Лента

Лента новостей