...

ТНК-ВР подала заявку на морские блоки в туркменской части Каспия

Туркменистан Материалы 27 марта 2009 12:32 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 марта /корр. Trend Г.Гасанов/ ТНК-ВР - третья крупнейшая нефтяная компания в России -  подала заявку на разработку трех перспективных морских блоков в туркменской части Каспия, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, пакет с планом действий, технической документацией изучаются в Государственном агентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана. Это ведомство в настоящий момент ведет переговоры с более чем 60 компаниями, среди которых BP, Chevron, Total, Итера и другие. Все они касаются капиталоемких морских проектов, где, по местным прогнозам, запасы составляют более 10 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа. К разработке газонефтеносных месторождений на суше иностранные компании практически не допускаются, за редким исключением, в частности китайская CNPC, которая строит газопровод в Китай.

Ашхабад выставил на международный тендер около 30 морских контрактных территорий. На шельфе непосредственно добычей пока занимается Dragon Oil Ltd (ОАЭ-Великобритания), остальные ведут разведку - в их числе Maersk Oil, ONGG Mittal Energy Ltd и Burried Hill, Wintershall Holding AG, Maersk Oil. 

Руководство ТНК-ВР впервые о своей заинтересованности в туркменском рынке заявило во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в июне 2007 году, чуть позже Ашхабад посетил представитель британского энергетического концерна BP. В Азербайджане BP представлен широко и, в частности, является оператором в проекте по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассчитанного на экспорт.

ТНК-ВР была создана в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50 процентов акций компании "Славнефть".

ТНК-ВР - вертикально интегрированная нефтяная компания, включающая ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. ТНК-ВР изучает возможности работы в Казахстане и на Ближнем Востоке - в Ираке, Йемене и Иордании.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей