...

Туркменистан проводит профилактические меры по предупреждению гриппа А/H1N1

Туркменистан Материалы 2 мая 2009 12:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 мая /корр. Trend Г.Гасанов/ Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился осуществить весь комплекс профилактических мер, призванных поставить надежный барьер проникновению в страну опасной инфекции - гриппа А/H1N1, сообщает сегодня национальный телеканал "Алтын Асыр".

По мнению туркменского главы, санитарно-эпидемиологическая служба страны располагает для этого всеми необходимыми средствами и современным оборудованием. В этой связи министру здравоохранения и медицинской промышленности было поручено развернуть, в том числе через средства массовой информации, широкую разъяснительную работу по предупреждению распространения нового вируса гриппа среди населения.

В Туркменистане в начале года был утвержден национальный план подготовки к пандемии, создана межведомственная рабочая группа, которая определяет области действия, задачи, обязанности и оперативные меры в чрезвычайной ситуации.

В конце февраля в Ашхабаде проходил международный семинар с участием экспертов из 50 стран по вопросам готовности к пандемии гриппа. Форум при участии министерства здравоохранения Туркменистан был организован Всемирной организацией здравоохранения. Как известно, к новому штамму гриппа у большинства населения нет иммунитета, в отличие от других видов - сезонного и птичьего, распространение которых можно оградить и контролировать. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей