...

Всемирный банк начинает в Туркменистане проект в области статистической отчетности

Туркменистан Материалы 24 июня 2009 10:08 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 июня /корр. Trend Г.Гасанов/ Министерство финансов Туркменистана подписало грантовое соглашение со Всемирным банком по проекту "Укрепление статистического потенциала в целях развития", сообщается в пресс-релизе международного финансового института.

Общая сумма гранта составляет 387,500 долларов США.

Данный проект будет выполняться Государственным комитетом по статистике в соответствии с процедурами Всемирного банка по финансовому управлению и закупкам.

Целью гранта является дальнейшее укрепление потенциала для сбора и анализа социально-экономической статистики Туркменистана, с целью оказания поддержки социально-экономическому развитию страны. Три основных компонента гранта включают в себя: а) разработку статистического мастер-плана; б) усиление потенциала для проведения обследования по измерению уровня жизни; и в) усиление потенциала для проведения обследования негосударственного сектора.

Разработка статистического мастер-плана позволит правительству Туркменистана выработать среднесрочный план действий с указанием потребностей в финансировании, преследующий четкие цели по применению международных стандартов по статистике. Обследование по измерению уровня жизни будет ключевым инструментом при проведении анализа того, как быстрые темпы роста экономики в последние годы, повлияли на доходы и потребление на уровне домашних хозяйств. Последний компонент, обследование негосударственного сектора, позволит сделать анализ изменений на отраслевом уровне и лучше понять растущую роль частного сектора.

"Всемирный банк играет важную роль в повышении статистического потенциала до уровня международных стандартов во многих странах региона", - приводятся в информации слова Роджера Робинсона, менеджера Всемирного банка по Кыргызской Республике и Туркменистану. - "Мы рады сотрудничать с правительством Туркменистана по данному направлению и надеемся оказывать дальнейшей содействие Государственному комитету по статистике для укрепления потенциала по сбору и анализу социально-экономических данных".

Туркменистан подписал соглашение с группой Всемирного банка в сентябре 1992 года. В 1996 году Банк открыл своё представительство в Ашхабаде для улучшения связей с правительством и предоставления операционной поддержки.
 
 Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей