...

Правительство США передало Туркменистану оборудование для борьбы с наркотиками

Туркменистан Материалы 6 августа 2009 17:27 (UTC +04:00)
Посольство США сегодня провело церемонию, в ходе которой Государственной службе Туркменистана по борьбе с наркотиками были переданы двадцать тест-наборов по определению наркотиков (ТНОН), говорится в пресс-релизе дипломатической миссии США.
Правительство США передало Туркменистану оборудование для борьбы с наркотиками

Туркменистан, Ашхабад, 6 августа / корр. Trend Г.Гасанов / Посольство США сегодня провело церемонию, в ходе которой Государственной службе Туркменистана по борьбе с наркотиками были переданы двадцать тест-наборов по определению наркотиков (ТНОН), говорится в пресс-релизе дипломатической миссии США.

Система ТНОН по определению наркотиков была разработана как средство для быстрой проверки и предположительного обнаружения запрещенных препаратов вне лабораторных условий.

На церемонии присутствовали представители Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками. Передача в дар является частью программы посольства США по международной борьбе с наркотиками и охране правопорядка (INL).

Во время церемонии временный поверенный в делах США в Туркменистане Ричард Майлс отметил, что "Государственный департамент США будет продолжать Международную программу по борьбе с наркотиками и охране правопорядка, так же как и программу по контролю за экспортом и охране границ для усиления границ Туркменистана и обучению сотрудников правоохранительных органов".

В 2006 году посольство США подписало первое Дополнение к Соглашению между правительством США и правительством Туркменистана по взаимодействию в области  борьбы с наркотиками и охраны правопорядка. Это дополнение предоставило Туркменистану дополнительные проекты содействия правительства США для улучшения способности правоохранительных органов Туркменистана по пресечению транзита наркотиков, перевозимых через территорию Туркменистана.

Программа посольства США по международной борьбе с наркотиками и охране правопорядка (INL) проводит тренинги, предоставляет специальное лабораторное оборудование и отправляет экспертов-криминалистов из Туркменистана на международные конференции.

В 2007 году посольство США также передало в дар газовый хроматограф с детектором ионизации пламени и инфракрасного спектрофотометра преобразования Фурье в Национальный центр криминалистических исследований при министерстве внутренних дел Туркменистана.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей