...

Власти Туркмении не пускают студентов учиться за рубеж

Туркменистан Материалы 14 августа 2009 10:49 (UTC +04:00)
Время каникул подходит к концу, а проблема с выездом на учебу туркменских абитуриентов и студентов зарубежных вузов так и не решена.
Власти Туркмении не пускают студентов учиться за рубеж

Сельби Атаева, Дурды Назаров, Виталий Волков , Deutsche Welle

Время каникул подходит к концу, а проблема с выездом на учебу туркменских абитуриентов и студентов зарубежных вузов так и не решена. Власти Туркмении пока не принимают никаких мер.

Как сообщает корреспондент Deutsche Welle Сельби Атаева, среди тех, для кого вопрос об учебе за рубежом актуален, распространяется информация, обнаруженная в сети русскоязычного интернета о якобы вступившем с 1 августа в силу специальном постановлении министерства образования, согласно которому студенты, желающие выехать на обучение за рубеж, должны получить специальное разрешение с печатью министерства образования на визе или в паспорте, по которой миграционная служба имеет право выпустить "просителя".

Печать, которой нет

Для этого просителю необходимо предоставить договор с вузом, в котором он учится. Абитуриентам - приглашение от вуза. Молодым людям требуется согласие военкомата. На все эти документы нужно поставить печать в министерстве образования, но, по информации корреспондента Deutsche Welle, с печатью также царит неразбериха. Есть предположение, что это - сознательное блокирование со стороны властей - в министерстве обычно ссылаются на то, что нужной печати у них нет, вместо нее ставят штамп, а его в миграционной службе не принимают, требуют гербовую печать.

Эти правила касаются только граждан Туркмении - обладателям российского паспорта такая виза для выезда не нужна. Также могут обойти ограничения те, кому удается покинуть республику по туристической визе. Но в этом случае им гарантированы сложности с властями при возвращении позже обозначенного в визе срока. Кстати, помимо вышеперечисленного, студенты, выезжающие на основании учебной необходимости, так же должны предоставить лицензию вуза, но такие лицензии по запросу студентов высшие учебные заведения обычно не выдают.

Студентов снимают с рейсов

Напомним, сообщения о том, что отказы студентам и абитуриентам в выезде на учебу за границу носят в республике массовый характер, стали поступать из Туркмении в конце июля. В частности, Deutsche Welle тогда сообщала, что несколько десятков студентов и абитуриентов были сняты с международных рейсов в Ашхабадском аэропорту ввиду отсутствия у них некоего официального разрешения на выезд.

"Ваши документы оформлены неверно", - такое объяснение дали в аэропорту возмущенным молодым людям. - Идите в министерство образования, в миграционную службу, соберите нужные документы с гербовой печатью, возьмите приглашения на учебу или покажите контракты с вузом, а потом сможете улететь".

Новые требования явились для абсолютного большинства студентов сюрпризом, так как ранее они не появлялись в местной печати. Всего, по данным различных источников, речь шла примерно о полутора тысячах студентов, которые не могли вылететь из страны, а также выехать наземным транспортом .

Власти вспомнили закон от 2005 года

Как сообщает корреспондент Deutsche Welle Сельби Атаева, в министерстве образования Туркмении ей пояснили, что власти основываются на уже давно принятом специальном законе о миграции, по которому студентов снимали с рейсов. Этот закон вышел в 2005 году и был подписан Сапармуратом Ниязовым.

В нем, действительно, было указано, что гражданам республики для получения образования за границей необходимо иметь соответствующее подтверждение или приглашение от учебного заведения. На вопрос корреспондента о том, почему только сейчас вспомнили об этом законе, последовал ответ, что "те, кто забыл, ответят за это".

Корреспондент Deutsche Welle обращает внимание на знаменательное заседание кабинета министров в начале июля, в ходе которого президент страны Гурбангулы Бердымухамедов ругал чиновников за то, что они не в курсе, кто куда уезжает учиться, сколько таких случаев и так далее. После этого заседания чиновники, вспомнили о статье закона от 2005 года, считает Сельби Атаева.

Жаловаться рискуют не многие

Корреспондент Deutsche Welle сообщает о случае, когда хорошо знакомому ей молодому человеку, намеревавшемуся учиться за рубежом и собиравшему требуемые документы, в военкомате сказали, что справку не дадут, поскольку он должен быть 1 октября на призывном пункте. Лишь угроза жалобы в министерство обороны позволила получить документ.

Но, как передает Сельби Атаева, в большинстве таких случаев родители не рискуют грозить жалобами, предпочитая не портить отношений с властями, на случай, если детей все равно не отпустят. Впрочем, некоторым удается договориться за плату, причем суммы взяток зависят от уровня связей, от того, действуют ли родители через родственников или через посредников.

Также разнится положение тех, кто едет учиться в частный и в государственный вуз. По сведениям Сельби Атаевой, к тем, кто направляется в государственный институт, могут придраться в связи с печатью и по иным поводам, им предстоит выстоять огромную очередь в местном институте образования в Ашхабаде, которую надо занимать с ночи, но все же шансы достичь цели велики. Тем же, кто выбрал зарубежные коммерческие вузы, дорога туда по "студенческой визе" сейчас закрыта. Есть случаи обращений в суд на миграционную службу, но информации о том, что они были результативны, нет.

Власти боятся вербовки студентов за рубежом

Жители и наблюдатели по-разному объясняют происходящее. По сообщению Сельби Атаевой, главную причину они видят в отсутствии наплыва абитуриентов в туркменские вузы и в массовом исходе студентов за границу. В этих условиях властям труднее сохранить контроль над знаниями, получаемыми молодежью. Кроме того, не в последнюю очередь, значение может иметь другой аспект - местная система высшего образования служит "кормушкой" для массы чиновников, берущих взятки за зачисление в студенты.

Вторая причина - многие выпускники вузов не возвращаются домой, и любыми путями стараются остаться за пределами страны. Далее, источник корреспондента Deutsche Welle во властных структурах утверждает, что есть указание руководства стран не выпускать за рубеж молодых людей старше 14 лет, если те не отслужили в армии.

Кстати, о людях в погонах. Сельби Атаева напоминает о том, что еще в июле в МВД и МО республики сотрудников, чьи дети собираются учиться за рубежом, попросили уволиться из этих органов, или же вернуть детей в страну. По информации, полученной корреспондентом, в начале августа в МВД этот вопрос был поднят снова, на предмет того, все ли сотрудники подчинились указанию. Как объяснил корреспонденту Deutsche Welle один из сотрудников министерства обороны, власти считают, "что наших ребят там легко вербовать".

Проблемы с выездом планировались властью

В свою очередь, корреспондент Deutsche Welle Дурды Назаров дополняет эту информацию тем, что, по его словам, внимательные наблюдатели ожидали обострения проблемы с выездом на учебу еще во время нынешнего учебного года, когда власти стали планомерно выяснять, куда намерены поступать выпускники местных школ. Если ранее такие действия ограничивались расспросами классных руководителей, то в этом году представители министерства образования ходили по выпускным классам, поднимали учеников и записывали их намерения в кондуиты.

Но этим интерес власти не ограничивался. Так, они обзванивали родителей студентов зарубежных ВУЗов, в частности, Американского университета АУЦА в Бишкеке, чтобы выяснить местонахождение и планы самих учащихся. Это, по словам Дурды Назарова, говорит о том, что на самом деле информация о таких студентах собиралась заранее, вероятно, с весны, но придерживалась до лета.

Что говорит о том, что акция Ашхабада в отношении студентов планировалась заранее и достаточно тщательно, а не является лишь следствием бюрократической путаницы. (Что было характерно для ниязовских времен, когда целенаправленные дискриминационные шаги режима очень часто недооценивались наблюдателями и списывались на бюрократию или причуды тогдашней власти).

Оптимисты билеты переносят, пессимисты - сдают

Как сообщает корреспондент Deutsche Welle Дурды Назаров, сигнал о начале этой акции поступил 3 июля, когда председатель государственной миграционной службы республики в ходе заседания кабинета министров отчитался по статистическим показателям, связанным с выездом граждан Туркмении за рубеж.

Что касается нынешнего состояния дел, то, по информации, полученной Дурды Назаровым, во вторник из Туркмении в Алма-Ату должна была вылететь группа студентов, учащихся в Киргизии (в основном студенты АУЦА, обучающиеся по различным программам, в частности туркмено-американской программой стипендий ТАСП, финансируемой государственным департаментом США). Билеты ими были куплены заранее. Около 40 человек не были допущены к рейсу.

При этом, как передает Дурды Назаров, сейчас студенты, у которых были куплены билеты в Алма-Ату вплоть до начала сентября (а рейс Ашхабад-Алма-Ата - два раза в неделю, по вторникам и пятницам), начали кто сдавать их, а кто переносить на более поздние сроки, чтобы не пропали немалые деньги. Тех, кто занят переносом, можно назвать оптимистами, надеющимися на то, что ситуация разрешится и им позволят-таки выезд к месту учебы.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Тэги:
Лента

Лента новостей