...

Европа оказывает техпомощь Туркменистану в подготовке уголовного кодекса

Туркменистан Материалы 19 августа 2009 14:38 (UTC +04:00)
Результатом двухлетнего сотрудничества Туркменистана с посольством Великобритании и проектом германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) стала подготовка проекта нового Уголовно-исполнительного кодекса
Европа оказывает техпомощь Туркменистану в подготовке уголовного кодекса

Туркменистан, Ашхабад, 19 августа / корр. Trend Г.Гасанов /

Результатом двухлетнего сотрудничества Туркменистана с посольством Великобритании и проектом германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) стала подготовка проекта нового Уголовно-исполнительного кодекса, сообщила сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Основным положением этого документа была посвящена презентация, организованная туркменскими специалистами в рамках проходящей в Ашхабаде конференции "Международные стандарты пенитенциарных систем". Семинар организован посольством Великобритании совместно с GTZ.

Импульсом для активизации процесса реформирования национального законодательства стало принятие новой редакции Конституции Туркменистана осенью прошлого года. В Туркменистане в рамках реализации комплексной программы по совершенствованию законодательно-правовой базы был принят целый ряд новых законов, разработанных с учетом международных норм и стандартов и регламентирующих важнейшие сферы государственной и общественной жизни.

Как сообщает ТДХ, семинар в области пенитенциарных систем проводится при участии министерства иностранных дел и национального института демократии и прав человека при президенте. В работе международного форума приняли участие представители правоохранительных и судебных органов, коллегии адвокатов, института государства и права при президенте Туркменистана, ООН и ЮНИСЕФ.

В качестве экспертов приглашены специалисты из Великобритании, Германии, Казахстана, а также представители международных организаций - Детского фонда ООН, Красного Креста, программы GTZ. Темой отдельной презентации обозначены вопросы имплементации общепризнанных норм международного права в систему ювенальной юстиции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей