...

ОБСЕ организовала в Туркменистане семинар для афганских таможенников

Туркменистан Материалы 24 августа 2009 17:45 (UTC +04:00)
Восемь сотрудников таможни Афганистана приняли участие в организованном ОБСЕ обучающем курсе, который завершился на днях в городе Атамурат (Туркменистан), расположенном недалеко от туркмено-афганской границы.
ОБСЕ организовала в Туркменистане семинар для афганских таможенников

Туркменистан, Ашхабад, 24 августа /корр. Trend Г.Гасанов/ Восемь сотрудников таможни Афганистана приняли участие в организованном ОБСЕ обучающем курсе, который завершился на днях в городе Атамурат (Туркменистан), расположенном недалеко от туркмено-афганской границы, говорится в пресс-релизе ашхабадского офиса ОБСЕ.

Этот обучающий курс знаменует завершение трехмесячного внебюджетного проекта, разработанного группой ОБСЕ по вопросам пограничной деятельности в ответ на решение Совета Министров, состоявшегося в Мадриде в 2007 году, о расширении взаимодействия ОБСЕ с Афганистаном.

Пятидневный обучающий курс, организованный Центром ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с министерством иностранных дел Туркменистана и посольством Афганистана в Туркменистане, проводился под наблюдением международных экспертов двумя сотрудниками Государственной таможенной службы Туркменистана, прошедшими обучение на первой стадии проекта.

Во время обучения, которое включало практические задания и дискуссии, рассматривались такие вопросы, как оценка и профилирование рисков, определение целей, а также методика отбора и поиска при осуществлении таможенного контроля.

"Выполняя решение Мадридского Совета министров о расширении взаимодействия с Афганистаном, Туркменистан первым из государств Центральной Азии провел обучающий курс с участием представителей Афганистана. Данный курс предоставил отличную возможность для сотрудников таможни двух соседних государств обменяться ценным опытом и внес вклад в дело укрепления трансграничного сотрудничества между Туркменистаном и Афганистаном, что имеет немаловажное значение для обеспечения пограничной безопасности в регионе", - сказал посол Арсим Зеколии, глава центра ОБСЕ в Ашхабаде.

В общем, в рамках проекта, который финансировался правительством Норвегии, прошли обучение 29 сотрудников Государственной таможенной службы Туркменистана и восемь сотрудников таможни Афганистана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей