...

Туркменистан укрепляет морскую оборону в ответ на вызовы современности – контрабанду и терроризм ( ОБОБЩЕНО)

Туркменистан Материалы 31 августа 2009 17:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов всем силовым министерствам поручил организовать надежную охрану морских границ Каспия от посягательств со стороны контрабандистов и террористических группировок, сообщает официальный туркменский источник.
Туркменистан укрепляет морскую оборону в ответ на вызовы современности – контрабанду  и терроризм ( ОБОБЩЕНО)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов всем силовым министерствам поручил организовать надежную охрану морских границ Каспия от посягательств со стороны контрабандистов и террористических группировок, сообщает официальный туркменский источник.

"Морские границы всегда должны быть готовы к противодействию в борьбе с контрабандистами и терорристами, цель которых дестабилизация ситуации внутри страны", - приводит источник слова главы государства, который также является верховным главнокомандующим и возглавляющим Госсовет по безопасности. Этот посыл был адресован руководителям минобороны, погранслужбы, министерству национальной безопасности и МВД.

Согласно утвержденной военной доктрине, основные задачи государственной пограничной службы заключаются в обеспечении охраны государственной границы Туркменистана, морской границы и морского мелководья, морской экономической зоны, предупреждение незаконных изменений границы и другое.

Бердымухамедов принял решение до 2015 года в прикаспийской части страны создать военно-морскую базу, которая будет снабжена современной техникой наблюдения и кораблями с ракетами на борту. Также подписано распоряжение о создании в городе Туркменбаши военно-морского учебного института.

Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, туркменский руководитель подчеркнул, что "Туркменистан не предъявляет ни к одной стране территориальных притязаний и не рассматривает ни одно государство в качестве своего врага, считает свои границы рубежами мира, дружбы и добрососедства".

Туркменистан граничит на суше с Афганистаном, Ираном, Узбекистаном и Казахстаном, на море с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном, которые в своем распоряжении имеют военно-морские флотилии. Ашхабад же ограничивался закупками в СНГ военно-патрульных кораблей типа "Калкан" и Гриф.

Необходимость перевооружения в целом национальной армии и укрепления военно-стратегический позиций на море, туркменский руководитель мотивировал тем, что в современном мире набирают оборот международные экстремистские и террористические группировки, заинтересованные в наркоконтрабанде.

По словам Бердымухамедова , в некоторых странах существует внутренняя напряженность, которая не обходится без человеческих жертв. Как считают независимые наблюдатели, озабоченность Ашхабада вызвана серией терактов, совершенных на Северном Кавказе, в частности в Дагестане - имеющего границу на Каспии.

До этого, как известно Туркменистан сам столкнулся с "акциями насилия". После инцидента, произошедшего в Ашхабаде в середине сентября 2008 года, когда, по сообщениям МИД Туркменистана, была обезврежена вооруженная наркогруппировка, в России была закуплена партия беспилотных самолетов, которые могут использоваться во время скрытного наблюдения и проведения антитеррористических операций.

Как сообщают сегодня туркменские СМИ, накануне Бердымухамедов принял участие в открытии зданий Полицейской и Военной академий. В частности, сотрудники министерства национальной безопасности провели учение.

"Перед собравшимися разворачивается "боевая операция" по обезвреживанию террористов, захвативших заложников. Бойцы спецназа, демонстрируя великолепную физическую и профессиональную подготовку, освобождают заложников, захваченных преступной группой, и обезвреживают террористов", - пишет сегодня газета "Нейтральный Туркменистан".

Как считают международные независимые наблюдатели, территория Туркменистана до недавнего времени активно использовалась для переправки наркотических средств из соседнего Афганистана в Европу. Бердымухамедов, ставший президентом Туркменистана в феврале 2007 года, предпринял ряд серьезных шагов по заслону этому направлению. При нем была создана специальная госслужба по борьбе с наркоторговлей, начали готовиться нормативы по противодействию отмывания капиталов, имеющиах криминальные истоки, и за счет которых может финансироваться терроризм.

Туркменистану в этом вопросе активно помогает Запад, снабжающий погранзаставы страны необходимым оборудованием. За последнее время дважды Ашхабад посетил командующий войсками США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвид Петреус (David Petraeus). Буквально неделю назад здесь находилась делегация Великобритании во главе с заместителем начальника генерального штаба Вооруженных Сил этой страны Джеффом Мейсоном.

Туркменистан следует конституции военной доктрины, которая "имея оборонительный характер, подчинена целям охраны мира в стране, соблюдения целостности ее границ, поддержания сплоченности народа, защиты его мирной и благополучной жизни, еще большего укрепления мощи Вооруженных Сил и других войск, успешного претворения в жизнь стоящих перед ними задач, дальнейшего оснащения Вооруженных Сил и других войск самым современным вооружением и военной техникой".

В период начала военной операции сил НАТО против движения "Талибан " официальный Ашхабад отказался предоставить транспортный коридор для грузов военно-стратегического назначения, исключения были сделаны только для гуманитарных грузов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей