...

В вузах Туркменистана внедряется широкополосный Интернет

Туркменистан Материалы 2 сентября 2009 15:39 (UTC +04:00)
В одной из лабораторий заново отстроенного здания Туркменского государственного института транспорта и связи в Ашхабаде студенты изучают технологии широкополосного Интернета
В вузах Туркменистана внедряется широкополосный Интернет

Туркменистан, Ашхабад, 02 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В одной из лабораторий заново отстроенного здания Туркменского государственного института транспорта и связи в Ашхабаде студенты изучают технологии широкополосного Интернета, сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

В прежние годы доступ к Интернету был сильно ограничен. Изменения стали заметны после того, как руководить страной стал Гурбангулы Бердымухамедов.

В числе функциональных преимуществ высокоскоростной Интернет-системы - возможность общения с научно-образовательными центрами во всем мире. Накануне в церемонии открытия здания института принял участие президент Бердымухамедов.

В институте создан уникальный, единственный в своем роде учебно-лабораторный центр, где имеется полный набор цифрового телекоммуникационного оборудования. Глава государства ознакомился здесь с цифровой автоматической телефонной станцией с мультисервисными сетями по передаче голоса, данных и видео, а также с особенностями сети сотовой связи третьего поколения - системами 3G, которые в ближайшие годы придут на смену ныне существующим.

Туркменский государственный институт транспорта и связи - одно из крупнейших в стране высших учебных заведений. Сегодня здесь обучается более полутора тысяч молодых туркменистанцев, из которых 360 - первокурсники. В вузе четыре факультета, где готовят квалифицированных специалистов в сфере железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспортов, связи, а также транспортного строительства и экономистов.

Бердымухамедов в приветственной речи отметил, что в Туркменистане развернуто строительство современных учебных заведений, каждое из которых оснащается компьютерным оборудованием, подключается к сети Интернет. Повсеместно осваиваются передовые учебные методики, мультимедийные и интерактивные технологии, продолжил он.

"Приводя национальную систему образования в соответствие с мировыми стандартами, Туркменистан активно сотрудничает в гуманитарной сфере с ООН, ЕС, другими крупными международными организациями, ведущими научно-образовательными центрами мира. Тысячи туркменских студентов ныне обучаются в престижных высших школах Европы и США, овладевая самыми разными профессиями", - подчеркнул Бердымухамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей