...

Президент Венесуэлы Уго Чавес проводит переговоры в Туркменистане

Туркменистан Материалы 7 сентября 2009 08:50 (UTC +04:00)
Сегодня начинается официальная часть первого визита в Туркменистан президента Венесуэлы Уго Чавеса, прибывшего в Ашхабад накануне вечером.
Президент Венесуэлы Уго Чавес проводит переговоры в Туркменистане

Туркменистан, Ашхабад, 7 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня начинается официальная часть первого визита в Туркменистан президента Венесуэлы Уго Чавеса, прибывшего в Ашхабад накануне вечером.

Глава Венесуэлы до этого находился с визитом в Тегеране (Иран), после Ашхабада запланирована его остановка в Минске (Беларуси). Чавес стал первым из руководителей из Латинской Америки, который посетил Туркменистан, что на взгяд местных СМИ является "еще одним  ярким свидетельством заинтересованности всего международного сообщества в налаживании самых тесных связей с динамично развивающимся Туркменистаном".

Сегодня запланированы переговоры Уго Чавеса с президентом Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедовым. Как известно, Туркменистан и Венесуэла богаты углеводородными ресурсами и в Ашхабаде, речь как можно предположить зайдет о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе - подверждением этому служит тот факт, что в ашхабадском аэропорту высокого гостя встречал вице-премьер Бамурад Ходжамухаммедов, отвечающий за нефтегазовый сектор.

" Ашхабадскую встречу можно с полным правом расценить как начало конструктивного межгосударственного диалога, свидетельство обоюдного желания и готовности двух дружественных стран к развитию многопланового сотрудничества", - пишет сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

В ходе встречи на высшем уровне помимо перспектив в области экономики, как анонсировал МИД страны намечено поднять вопросы научно-культурного партнерства. Состоится обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

"Неукоснительно следуя принципам невмешательства во внутренние дела друг друга и уважения к выбору собственного пути развития, Туркменистан и Венесуэла намерены выстраивать отношения цивилизованного межгосударственного взаимодействия как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего, в рамках крупнейших международных организаций, причем исключительно на принципах здорового прагматизма, доверия и взаимной выгоды", - отмечает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

Туркменистан и Венесуэла установили дипломатические отношения в 1996 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей