...

Туркменистан не выпускает из страны студентов Американского университета, расположенного в Бишкеке

Туркменистан Материалы 8 сентября 2009 10:57 (UTC +04:00)
Власти Туркменистана отказали в выезде из страны студентам Американского университета в центральной Азии (АУЦА), расположенного в столице Кыргызстана Бишкеке.
Туркменистан не выпускает из страны студентов Американского университета, расположенного в Бишкеке

Власти Туркменистана отказали в выезде из страны студентам Американского университета в центральной Азии (АУЦА), расположенного в столице Кыргызстана Бишкеке, пишет ИА "Фергана.Ру".

Более ста пятидесяти студентов из Туркмении не могут начать новый учебный год в АУЦА из-за решения властей своей страны. По неофициальной информации, в правительстве Туркменистана считают, что данный вуз, имеющий название "американского", не располагает какой-то специальной аккредитацией в США.

Некоторых студентов, возвращавшихся из Туркменистана в АУЦА, сняли буквально с самолетов. Тем не менее, часть туркменских студентов, оказавшихся в Бишкеке еще весной, или имеющих двойное гражданство (российское и туркменское), смогли начать учебу вовремя.

По информации "Ферганы.Ру", в настоящее время проблему перевода части студентов, обучавшихся в АУЦА по стипендии американского посольства, в американский университет в Болгарии, решает посольство США в Туркменистане.

Как сообщают наши источники, руководство АУЦА в Бишкеке не получило никакого, даже формального письма от туркменских властей. Однако местные наблюдатели предполагают, что такое решение принято из политических соображений.

В АУЦА в Бишкеке царит либеральная атмосфера. Студенты-туркмены, обучающиеся там, представляют определенную опасность для жесткого туркменского режима, получая полноценное образование без изучения "Рухнамы".

Лента

Лента новостей