...

В Ашхабаде заработал филиал российского университета нефти и газа имени И.Губкина

Туркменистан Материалы 9 сентября 2009 12:14 (UTC +04:00)
Успешным стал минувший учебный год для первых слушателей факультета довузовской подготовки филиала Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина, открывшегося в Ашхабаде.
В Ашхабаде заработал филиал российского университета нефти и газа имени И.Губкина

Туркменистан, Ашхабад, 09 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Успешным стал минувший учебный год для первых слушателей факультета довузовской подготовки филиала Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина, открывшегося в Ашхабаде.

Как пишет сегодня газета "Нейтральный Туркменистан", слушатели стали первокурсниками двух факультетов общепрофессиональной подготовки и уже приступили к изучению основ своей будущей профессии, осваивая следующие специальности: бурение нефтяных и газовых скважин, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов.

Открытие данного филиала состоялось по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. В настоящее время, как писал Trend, министерство образования ведет переговоры об открытии в Ашхабаде филиала Колумбийского университета США, эту идею Бердымухамедов озвучил во время пребывания в Нью-Йорке во время своего участия в работе сессии ООН.

В то же время в настоящей статье сказано, что для качественного обучения в ашхабадском отделении российскго вуза созданы все условия. Предметные классы и учебные лаборатории оснащены всем необходимым, в арсенале - учебно-методический материал, компьютерные технологии и специальное лабораторное оборудование.

Событием наступившего учебного года стало весомое пополнение фонда вузовской библиотеки, где представлено около четырех тысяч книг. В первую очередь, это учебно-методическая литература для довузовской и общепрофессиональной подготовки.

В библиотеке также широко представлены российские периодические издания и специализированные журналы по нефтегазовой тематике. В этом перечне - "Нефтепромысловое дело", "Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море", "Нефть России", "Нефтегазовая вертикаль", "Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений" и другие.

В перспективе из вузовской библиотеки, оснащенной современными Интернет-технологиями, можно будет выйти в глобальную сеть и заглянуть на книжные полки основной альма-матер - РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, расположенного в Москве. Преподаватели этого основного московского вуза побывали в Ашхабаде. В составе группы из пяти человек российские профессора В.В.Калинин, А.И.Черноуцан, В.Г.Пирожков, С.Н.Бозиев и доцент О.В.Константинова, они сначала проводили консультации для слушателей факультета довузовской подготовки, а позднее - вместе со своими туркменскими коллегами провели и экзамены для первых студентов ашхабадского филиала.

Факт открытия в Ашхабаде филиала Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина получил освещение в одном из недавних номеров московской газеты "Поиск", учредителями которой являются непосредственно РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина и Фонд поддержки высшего нефтегазового образования.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей