...

Президент Украины посетит с официальным визитом Туркменистан

Туркменистан Материалы 10 сентября 2009 10:52 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Ющенко 14-16 сентября посетит с официальным визитом Туркмению, где, в частности, поставит вопрос о возобновлении прямых поставок туркменского газа на Украину, сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова.
Президент Украины посетит с официальным визитом Туркменистан

Президент Украины Виктор Ющенко 14-16 сентября посетит с официальным визитом Туркмению, где, в частности, поставит вопрос о возобновлении прямых поставок туркменского газа на Украину, сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, пишет РИА Новости.

В 1990-е годы Украина напрямую приобретала весь экспортируемый туркменский газ в объеме около 35 миллиардов кубометров в год. В начале 2000-х годов российский "Газпром" взял на себя роль реэкспортера. Тем не менее, конечным потребителем топлива из Центральной Азии, где Туркмения - крупнейший экспортер газа, остается Украина, отмечает украинское информагентство УНИАН.

"В ходе визита президент поставит вопрос о возобновлении прямых поставок газа из Туркменистана в Украину", - сказала Ванникова на брифинге в среду.

Также, по ее словам, на переговорах Ющенко и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова будут обсуждаться вопросы экономического и военно-технического сотрудничества двух стран.

Как сообщает в среду официальный сайт президента Украины, Ющенко едет в Туркменистан для развития двустороннего политического диалога и обсуждения ряда новых совместных проектов.

"В первую очередь, речь будет идти о возобновлении прямых поставок туркменского газа в Украину и о взаимодействии в сфере торгово-экономического и военно-технического сотрудничества", - говорится в сообщении.

В конце августа посол Украины в Туркмении Виктор Майко заявил, что Киев готов к переговорам с Ашхабадом о возобновлении прямых поставок газа в объеме до 15 миллиардов кубометров в год и одновременно видит себя транзитером одной из веток европейского газопровода "Набукко", напоминает в связи с этим УНИАН.

По словам посла, Ющенко поднимет в переговорах с Бердымухамедовым тему поставок газа и участия украинских компаний в строительстве объектов в Туркмении.

Как заявил Майко, Украина готова к трехсторонним (с участием России) переговорам о возможности возобновления прямых закупок туркменского газа, предполагаемый объем - 10-15 миллиардов кубометров. По расчетам посла, на согласование этого вопроса "может уйти полгода, а то и год".

Тэги:
Лента

Лента новостей